Чтобы было неповадно. Колонка Леонида Швеца
В то время как Украина живет войной, погружена в нее всеми мыслями и чувствами, Россия, войну развязавшая и гробящая в ней тысячи своих людей и собственное будущее, от нее всячески отгораживается.
Визит европейских лидеров в Киев и авиаудар по Лисичанску. Дистрибьютор Coca-Cola прекращает продажи в рф.
Президент Владимир Зеленский в среду, 15 июня, собирал заседание ставки главнокомандующего по поводу возможной угрозы нового вторжения со стороны Беларуси.
Украина намерена вдвое увеличить транзит зерна, а также другого продовольствия в Дунайском направлении.
В четверг, 16 июня, Coca-Cola HBC, крупнейший дистрибьютор напитков компании в росссии, объявила о прекращении продаж на территории страны.
Войска рф заявили работникам Запорожской атомной электростанции, что хотят с 1 сентября подчинить ее «Росатому».
Войска рф продолжают проводить массовые обстрелы населенных пунктов, также они в очередной раз пытались продвинуться на фронте, но получили отпор от ВСУ.
На Донбассе бойцам территориальной обороны удалось сбить российский военный вертолет. Об этом информирует Facebook-страница Сухопутных войск ВСУ.
Германия поддерживает Украину и будет предоставлять оружие в будущем - насколько это будет необходимо.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что на фоны войны в Украине, необходимо иметь работающий канал связи с россией на всякий случай.
В Киеве начали восстанавливать жилые дома, которые были повреждены в результате ракетных ударов российских войск.
Канада предоставит Украине 10 сменных стволов для поддержки гаубичных артиллерийских орудий M777.
По состоянию на 14 июня, количество украинцев, выехавших за границу с момента российского вторжения, превышает 7,5 миллионов.
Франция, Германия, Италия и Румыния поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС. Завтра вывод даст Еврокомиссия.
На вооружении армии рф есть много оружия, которое способно достать и ударить в самые дальние уголки Украины.
Россия привлекла для войны в Украине около 330 тысяч военных. На направлениях и с учетом воздушного и морского компонента получается 220 тысяч человек. Кроме того, есть мобилизационный резерв, ЧВК и так далее.
Власти рф специально манипулируют темой ядерного удара для того, чтобы потом освещать реакции на свои заявлении с позиции жертвы и продолжать тактику шантажа и запугивания.
Украинские органы правопорядка задержали бывшего правоохранителя, занимавшегося помощью оккупантам в Харьковской области.
РФ активизировала ввоз семей российских военных в Херсон. Они самовольно заселяют оставленные дома и квартиры украинцев.
В Ровненской области произошла авария с участием легкового автомобиля с украинскими военными, который взрезался в грузовик-кран.
Суд запретил деятельность Партии Шария. Это уже девятая запрещенная пророссийская партия в Украине.
В командовании украинскими войсками подтвердили факт того, что мосты между двумя городами в Луганской области были уничтожены врагом.
В Украине из-за войны с рф необходимо проверить на наличие взрывоопасных предметов примерно 160 тысяч кв. километров.
Российские оккупационные войска продолжают обстреливать территорию Сумской области из реактивной артиллерии, разрушая гражданские объекты.
Алексей Резников заявил, что россияне планировали захватить Киев в течение 12 часов после начала полномасштабного вторжения, и думали, что правительство покинет столицу в течение 72 часов.
В Луганской области российские оккупанты разрушили почти 11 300 домов. Почти четвертая часть из них – это жилые многоэтажки.
Оккупанты сообщают, что ВСУ постоянно атакуют их позиции в Херсонской области. В связи с этим враги подозревают в сотрудничестве с украинцами даже пожилых людей.
По Лисичанску нанесен авиаудар. Оккупанты попали в здание, где прятались люди. Пока известно о трех погибших.
Ирпень на Киевщине, как и Буча, стали символами невообразимой жестокости российской войны, заявил Олаф Шольц.
Сейм Литвы принял резолюцию, в которой признал вывоз украинцев в россию депортацией, направленной на уничтожение украинской идентичности.
В результате взрыва в Чернабаевке на Херсонщине погибли два человека, еще пятеро получили ранения.