Чтобы было неповадно. Колонка Леонида Швеца
В то время как Украина живет войной, погружена в нее всеми мыслями и чувствами, Россия, войну развязавшая и гробящая в ней тысячи своих людей и собственное будущее, от нее всячески отгораживается.
Украина не планирует поставлять природный газ на неконтролируемые территории Донбасса и Крыма в ближайший отопительный период.
Экономист поделился соображениями относительно заявления Юрия Луценко, который предложил режим торговли с «ДНР» и «ЛНР». В частности, узаконить закупки угля и металла у террористов.
Поставки газа в Украину из Словакии, Польши и Венгрии, вместе с собственной добычей, смогут полностью покрыть украинские потребности, даже при условии полного прекращения поставок из России.
«Слово и Дело» выяснило, можно ли проводить параллели между Грецией и Украиной как злостными должницами кредиторов Международного валютного фонда и чем грозит дефолт для обеих стран.
Финансовый аналитик поделился соображениями относительно того, что украинцы в июне продали банкам в 5 раз больше валюты, чем купили.
Сектор добычи потерял инвестиционную привлекательность, так как бурение большинства газовых скважин глубиной более 3 км стало экономически необоснованным.
С 1 июля 2015 года владельцы автомобилей, объем двигателя которых составляет более трех литров, платить транспортный налог 25 тысяч гривен.
Система народного контроля «Слово и Дело» решила проанализировать кризис в Греции и экономический коллапс в Украине, провести параллели и понять, кто рискует признать дефолт первым.
Специалист поделился соображениями относительно того, что Верховная Рада разрешила бизнесу с доходом до миллиона работать без кассовых аппаратов.
Директор энергетических программ поделился соображениями относительно того, что НАК «Нафтогаз Украины» приостанавливает закупки газа у российского монополиста ОАО «Газпром».
В июне поставки природного газа из Польши и Венгрии достигли 789 млн кубометров против 505 млн кубов – из России, при это российская заявка на транзит газа через Украину только выросла – несмотря на одностороннее прекращение Украиной закупок газа из РФ.
Четыреста богатейших людей мира из-за падения индексов 29 июня потеряли в сумме 70 миллиардов долларов. Это более чем в три раза превышает Бюджет Украины на 2015 год.
Из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене, «Нафтогаз» приостановил закупку газа у «Газпрома».
Экс-министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отказался от назначения на пост министра экологии вместо уволенного Игоря Шевченко.
На сегодняшний день есть два варианта решения проблемы реструктуризации валютных кредитов – путем добровольной конвертации, либо путем принудительной конвертации.
Украина обсудит с Россией и Европейской комиссией размер скидки на газ, предоставленной российской стороной на третий квартал.
Вопрос вырубки украинских лесов всегда стоял ребром. Но с каждый годом ситуация только ухудшается, а на данный момент проблема приобрела катастрофические масштабы: от незаконной вырубки стали страдать не только ценные карпатские леса, но и Донбасс.
По словам чиновницы, технический дефолт не влияет на платежеспособность банков, поскольку они не держат внешний долг на своих балансах. Таким образом, депозитов граждан и самой денежной единицы, гривны, ситуация не коснется.
При техническом дефолте Украины в июле иностранные кредиторы на время приостановят финансирование кредитных программ в нашей стране.
Министерство экономического развития и торговли подготовило обзор «100 ведущих государственных предприятий Украины» и определило наиболее убыточное госпредприятие.
Российский монополист «Газпром» предъявил компании «Нафтогаз Украины» штраф за недобор газа в размере 26,7 млрд долларов.
Специалист поделился соображениями относительно того, что частные внешние кредиторы отказываются внести вклад в восстановление Украины, и о возможности дефолта в июле.
Эксперт поделился соображениями относительно того, что Минфин дорабатывает законопроект об отмене банковской тайны, согласно которому фискалы будут иметь доступ к банковским операциям без решения суда.