Наблюдайте за усатым. Колонка Леонида Швеца
В последнее время заметно изменилась риторика и дипломатическая активность Александра Лукашенко, в том числе в сторону путинской россии.
В Сумской области запретили движение транспорта по участкам дорог в пятикилометровой полосе от границы с россией.
В Черном и Азовском морях выведены 3 вражеских корабля россиян. В Средиземном море находится 1 корабль, способный нести на борту крылатые ракеты Калибр.
Ночью 3 февраля россияне атаковали Украину ударными дронами и ракетами. 9 из 14 беспилотников уничтожили силы ПВО.
В Канаде изучают возможность передачи Украине ракеты класса воздух-земля разработки 70-х годов вместо их утилизации.
Ночью 3 февраля на нефтеперерабатывающем заводе в Волгограде произошел пожар. Предварительной причиной называют атаку БПЛА.
Северная Корея 2 февраля выпустила несколько крылатых ракет у западного побережья. Это уже четвёртое испытание с начала года.
США 2 февраля ввели новые санкции против сети компаний, которые помогали Ирану в производстве дронов-камикадзе типа Шахед.
США наносят удары по объектам, связанным с Ираном, в Ираке и Сирии в ответ на удар дрона по американской базе в Иордании. Тогда погибли три военных.
Власти Болгарии бесплатно передали Украине обещанные еще в прошлом году сто бронетранспортеров в рамках военной помощи.
Чехия предлагает странам ЕС профинансировать закупку, по ее оценкам, 450 тысяч боеприпасов для артиллерии, имеющихся за пределами блока.
Вооруженные силы Украины получили от союзников дополнительные системы противовоздушной обороны. Об этом сообщил президент Зеленский.
В обновленной версии законопроекта о мобилизации не хватает нормы о ротации военных, заявил глава профильного комитета Рады Александр Завитневич.
Президент Владимир Зеленский вечером 2 февраля провел очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего.
Российские войска в пятницу, 2 февраля, дважды ударили из артиллерии по Никополю Днепропетровской области. Есть пострадавшие.
Новый фонд военной помощи Украине может быть создать Европейским Союзом уже в следующем месяце. Таким прогнозом поделился премьер Денис Шмыгаль.
Правительство Литвы поставило ВСУ очередную партию военной помощи. Военные получили тысячи снарядов и системы дистанционного подрыва.
Российский ракетный катер Ивановец удалось уничтожить морскими дронами MAGURA V5 украинского производства.
Оккупационные войска россии днем 2 февраля атаковали центр Херсона из авиации. В результате удара есть пострадавшие и разрушения.
ВСУ смогли поразить сразу несколько единиц российской авиации в ходе недавнего удара по аэродрому Бельбек, сообщили в Воздушных силах.
Суд арестовал недвижимость Олега Царева на сумму 460,6 млн гривен – земельный участок в Киевской области, квартиру в Днепре, дом и санатории в Ялте.
На инфографике – российские корабли и катера, потопленные и поврежденные в ходе полномасштабной войны.
В результате удара по авиабазе Бельбек были ликвидированы 10 российских военнослужащих, в том числе генерал-лейтенант Александр Татаренко.
В Кривом Роге без света после атаки остаются 35 тысяч потребителей, объекты критической инфраструктуры заживлены. Из обесточенных шахт на поверхность вывели 113 человек.
Россия, кроме катера, потеряла за последние сутки 9 танков, 46 артиллерийских систем, 19 ББМ, 2 РСЗО, 5 беспилотников, 57 единиц автомобильной и специальной техники.
Силы ПВО сбили 11 дронов из 24 запущенных россией. Еще минимум 7 шахедов, как заявили в Воздушных силах, не достигли своих целей.
Ночью 2 февраля ударные дроны атаковали несколько областей Украины. В Кривом Роге из-за атаки повреждена подстанция Укрэнерго.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен поговорила с президентом США Джо Байденом после одобрения лидерами ЕС помощи Украине в размере 50 млрд евро и заявила о дальнейшей поддержке Украины.
Бывшего сотрудника ЦРУ Джошуа Шульте заключили в тюрьму на 40 лет за самую большую утечку секретной информации в истории агентства.
Губернатор Флориды Рон Десантис готовит 1000 военнослужащих из Нацгвардии штата, чтобы помочь своему коллеге из Техаса Грегу Эбботту в борьбе с проблемами на границе США и Мексики.
Ночью 2 февраля в Кривом Роге раздалась серия взрывов во время атаки ударных беспилотников на Украину.