Год премьерства Яценюка: к чему привело страну «правительство камикадзе»

Читати українською

Сегодня ровно год с момента, как Кабинет Министров Украины возглавил Арсений Яценюк. За это время он прошел путь от главы «правительства камикадзе» в «правительство реформаторов». Американская палата провела анализ и выделила достижения и провалы работы украинского премьера.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на Украинскую правду.

Американская палата отметила, что в работе Арсения Петровича есть определенные положительные моменты и достижения. В частности, среди позитивных изменений инвесторы называют введение института бизнес-омбудсмена, принятие постановления «О дерегуляции», упрощение процедуры трудоустройства иностранцев, совершенствование положения Налогового кодекса относительно администрирования налога на прибыль предприятий и гармонизацию правил налогового и бухгалтерского учета.

Кроме того, они отмечают, что в сфере энергетики, бизнес добился отмены необходимости обязательного осуществления мониторинга специальных условий пользования недрами, а также необходимости получения экспертных выводов Госэнергонедр на экспорт геологической информации.

В то же время международные специалисты призывают Арсения Яценюка немедленно решить ряд вопросов для содержания международных инвесторов на украинском рынке.

Инвесторы называют ряд первоочередных задач, которые необходимо решить для содержания международных инвесторов на украинском рынке. Среди них следующие:

– Внесение изменений в проект Закона «О рынке природного газа в Украине»;

– Отмена рентных платежей за пользование недрами;

– Реформирование здравоохранения в соответствии с рекомендациями стратегии «Видение-2020»;

– Упрощение государственной регистрации лекарственных средств;

– Либерализация валютного регулирования и контроля;

– Внесение изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения некоторых страховых операций;

– Упрощение разрешительных процедур и обеспечение функционирования электронного управления.

Напомним, что в начале декабря прошлого года Яценюк обозначил перед населением главную задачу на 2015 год  выжить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: