Европарламент в который раз призвал страны ЕС предоставить оружие Украине

Читати українською

Евродепутаты призывают страны ЕС воспользоваться отменой эмбарго и предоставить Украине оружие.

Соответствующее решение прописано в резолюции по Украине, которую сегодня поддержал Европарламент.

«Европарламент напоминает, что 16 июля Совет Европейского союза отменил эмбарго на поставки оружия в Украину, и таким образом пока не существует каких-либо ограничений, в том числе правовых, для государств-членов, чтобы поставлять в Украину оборонительное вооружение, которое могло бы быть осуществлено на условиях «ленд-лиза», – говорится в документе.

Также в резолюции отмечается, что ЕС должен изучить пути оказания поддержки правительству Украины в укреплении ее обороноспособности и защиты своих внешних границ.

Также в своей резолюции европарламентарии «решительно осуждают агрессивную и экспансионистскую политику России, которая является угрозой единству и независимости Украины и создает потенциальную угрозу для самого Европейского союза».

Евродепутаты призвали Москву прекратить поток оружия наемников и войск в поддержку сепаратистских вооруженных формирований.

Отдельным пунктом вынесен вопрос санкций против России. Страны ЕС не собираются прекращать внедрять санкции.

Читайте также: Мобилизация: украинским женщинам выдадут автоматы и отправят на фронт

Европарламентарии хотят разработать стратегию по борьбе с российской пропагандой и развивать инструменты, которые позволили бы ЕС и его государствам-членам противостоять пропагандистской кампании на европейском и национальном уровнях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: