Пневматика с 16 лет без разрешения: новый законопроект

Читати українською

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект о гражданском оружие и боеприпасах.

Согласно документу, будет разрешено право владения и использования холодного и огнестрельного оружия на основании разрешения органов внутренних дел, пишет «Слово и Дело», со ссылкой на «Vgorode.ua».

Согласно ст. 4 проекта закона, выделены 4 вида гражданского оружия и боеприпасов.

Так, разрешение не требуется на пневматическое оружие калибра до 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента до 100 м/с; огнестрельное оружие под патрон «Флобера» калибра до 4,5 мм и боеприпасы к нему. Владеть таким оружием могут с 16 лет.

На остальные три категории уже будет необходимо разрешение. А именно: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; пневматическое оружие калибра более 4,5 мм и скоростью полета метательного элемента более 100 м/с; огнестрельное оружие под патрон «Флобера» калибра более 4,5 мм, которым можно владеть с 18 лет и боеприпасы к нему и длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Такое оружие будут продавать с 21 года.

Сходить в органы внутренних дел за разрешением нужно будет и для короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, предназначенных для стрельбы боеприпасами, снаряженными эластичными метательными элементами менее смертельного действия и боеприпасы к нему; короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Читайте также: Ложкин рассказал, почему Косюк решил оставить работу в АП

В законопроекте отмечается, что право на приобретение гражданского оружия второй, третьей и четвертой категории можно получить после разрешения органов внутренних дел. Разрешения на оружие выдаются без ограничения срока действия. При использовании самодельного, измененного и нарезного оружия. Оружие первой категории находится в свободном гражданском обороте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: