В отличие от Нацгвардии, армию зимней формой обеспечить не успели

Читати українською

Министерство обороны не успело обеспечить солдат вооруженных сил зимней формой одежды.

Этот факт признал министр обороны Степан Полторак, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ICTV.

В частности, для военных не хватает теплых штанов и зимней обуви. Несколько лучше ситуация обстоит с куртками, которые однако тоже хватает не всем.

Как пояснил министр, проблема возникла из-за несвоевременного заключения контрактов на закупку зимней одежды и амуниции. В частности, 26 тыс. пар обуви, заказанного в отечественных предприятий, поступят в ВСУ позже, потому подрядчики не способны в сжатые сроки реализовать такой большой заказ. Между тем, уже до конца недели синоптики прогнозируют снижение температуры на востоке Украины до 6 градусов мороза.

«Слово и Дело» хотело бы напомнить читателям об обещании заместителя секретаря СНБО и экс-министра обороны Украины Михаила Коваля закупить до конца октября 26,6 тыс. комплектов новой формы, которое до сих пор имеет статус «в процессе».

В этом контексте следует также упомянуть премьер-министра Арсения Яценюка и министра внутренних дел Арсена Авакова с выполненными обещаниями по обеспечению всем необходимым на зиму Национальной гвардии Украины. Таким образом, несмотря на то, что защита страны от внешней агрессии – прямая обязанность Министерства обороны, МВД с обеспечением своих бойцов справилось лучше.

Читайте также: Детектор лжи должны были пройти генералы МО, а прошли волонтеры

Как известно, на днях решение ситуации с обеспечением украинской армии положили на плечи добровольцев: вчера министр обороны Степан Полторак представил работникам ведомства волонтеров, которые будут отвечать за быстрый поиск качественного имущества, участие в тендерах, контроль и организацию работы по вещевому и медицинскому обеспечению ВСУ. А уже сегодня советник Президента Юрий Бирюков заявил о создании отдельного государственного предприятия для отработки альтернативной технологии обеспечения армии – в обход многочисленных бюрократических процедур, существующих сейчас.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: