Будем с газом. Украина, Россия и ЕС подписали контракт на будущую зиму

Читати українською

Представители Минэнерго Украины, России и Еврокомиссии подписали вчера соглашение о бесперебойном снабжении и транзите российского газа на протяжении зимнего периода 2014-2015.

Об этом в ночь на пятницу, 31 октября, сообщил в своем Twitter журналист Руслан Дейниченко, информирует «Слово и Дело».

Подписи под документом поставили министры энергетики Украины и России Юрий Продан, Александр Новак, а также вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. В свою очередь, председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу отметил, что неукоснительное соблюдение соглашения – в интересах каждой из сторон. «Никто от перебоев поставок газа не выигрывает. Необходимо уважать интересы сторон», – подчеркнул он.

Отдельно было заключено дополнение к контракту, регулирующее детали поставок. Свои подписи под ним поставили председатели правлений «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Андрей Коболев.

Читайте также: Всемирный банк: несмотря на войну, строить бизнес в Украине стало проще

Миллер также разъяснил журналистам вчерашнее заявление «Газпрома» о том, что газовое соглашение не будет подписано без финансовых гарантий со стороны ЕС, сказав, что «речь идет о письме, которое Еврокомиссия направит Украине», а не о договоре между Украиной и ЕС.

Таким образом, до конца года Украина будет получать голубое топливо по цене 378 долл. за тысячу кубометров, а принцип «бери или плати» не будет действовать. Начиная с 1 января и до конца марта 2015 цена вырастет до 385 долл. за тыс. кубометров. Для этого Украина должна немедленно выплатить РФ долг в размере 1,4 млрд долл., а к концу года – внести еще 1,65 млрд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: