Несмотря на слова Деревянко, судей Конституционного суда таки люстрируют

Читати українською

Конституционный суд Украины попадает под люстрационную проверку согласно закону «Об очищении власти».

25 сентября народный депутат Украины Юрий Деревянко и один из авторов закона об очищении власти пообещал, что под люстрацию не попадут судьи Конституционного суда и не сдержал своего слова.

«Все судьи, кроме судей КСУ, без исключения попадают под люстрацию... Минюст будет получать информацию и направлять документы в Высший совет юстиции относительно того или иного судьи», - заявил он на брифинге журналистам.

Уже 9 октября Президент Украины подписал закон «Об очищении власти», принятый Верховной Радой 16 сентября. Согласно положениям закона, субъектами проверки выступают в том числе и судьи Конституционного Суда Украины и другие профессиональные судьи.

Напомним, что 2 октября система народного контроля «Слово и Дело» выдвинула действующим депутатам требование отчитаться за собственные обещания до 20 октября. Несмотря на то, что Юрий Деревянко баллотирующийся от партии «Воля» по избирательному округу №87,  пока не прошел Детектор политической ответственности, в то же время, он опубликовал свой личный отчет по результатам работы в парламенте VII созыва.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: