В Донбассе будет создана «специальная зона» в составе Украины - Луценко

Читати українською

Советник Президента и лидер партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что согласно минскому протоколу, треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины.

Об этом он сообщил в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УП».

«Протокол четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях», - сказал Луценко.

По его словам, особый статус получат некоторые районы Донецкой и Луганской областей, которые в целом занимают около трети территории украинского Донбасса. «Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска занять не могут», - добавил советник Президента.

Таким образом, по словам Луценко, будет создана «специальная зона» в составе целостной Украины. Кроме того, как отметил политик, эта зона может быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями.

«Минский протокол означает, что Украина является целостной. Даже временно неподконтрольные нам районы «лугандона» (самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» - Ред.) все равно являются частью Украины», - сообщил Луценко.

«Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием - уровнем жизни», - резюмировал он.

Напомним, в результате переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины, стороны приняли так называемый «минский протокол». В частности, сам документ состоит из 12 пунктов, которые, кроме режима прекращения огня, также включают в себя договоренность о принятии закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: