Электронный документооборот реально внедрить до конца года - эксперт

Читати українською

Главный консультант Комитета ВРУ по вопросам информатизации и информационных технологий Александр Царук считает, что внедрение электронного документооборота является стандартным решением оптимизации административных расходов.

Такое мнение он выразил в комментарии «Слову и Делу», отвечая на вопрос относительно реалистичности выполнения обещанияПетра Порошенко перевести до конца года все областные государственные администрации на электронный документооборот.

По мнению эксперта, такие инновации являются актуальными и позволят государственной власти обеспечить рост эффективности и прозрачности на разных уровнях.

Кроме того, по словам Царука, они были предусмотрены рекомендациями парламентских слушаний из развития информационного общества в июне 2014 года.

«Последние технологические решения и возможности компаний лидеров IT-индустрии позволяют обеспечить качественно новый уровень взаимодействия с общественностью с помощью web-технологий. Однако, их внедрение требует внесения изменений в законодательство об использовании цифровой подписи. Именно этот элемент является ключевым в решении вопроса перевода государственной власти на безбумажную форму работы. Ведь, например, сегодня лишь на потребности парламента и народных депутатов используется около 100 тонн бумаги и это без учета входной корреспонденции», - отмечает эксперт.

Поэтому, по его мнению, внедрение таких нововведений является полностью реальным шагом, причем не будет нуждаться в больших капиталовложениях, поскольку областные государственные администрации в достаточной степени компьютеризированы и смогут работать в электронном режиме с центром.

Чего не скажешь о работе на уровне районных центров и сельских населенных пунктов, уточняет Царук. Ведь там, по его словам, пока еще существует проблема неразвитости телекоммуникационной инфраструктуры и низкого уровня информатизации местных громад.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: