Ляшко хочет раздать иностранцам гражданство за заслуги перед Украиной

Читати українською

Ляшко предлагает упростить процедуру получения гражданства иностранцам, которые сотрудничали с МВД и СБУ. 

Об этом Олег Ляшко написал на своей странице в «Фейсбуке», пишет «Слово и Дело»

«Предлагаю упростить процедуру получения гражданства для лиц, принимавших непосредственное участие в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, ее национальной безопасности в составе территориальных формирований, сотрудничавших с ВСУ, МВД и СБУ ... Соответствующие изменения в закон Украины «о гражданстве Украины» уже подготовил и зарегистрировал в парламенте», - написал Ляшко

Кроме того, нардеп отмечает на упрощении процедуры получения гражданства для лиц, подвергшихся гонениям, преследованию или нарушению своих прав на территории иностранного государства в связи со своей позицией или деятельностью, направленной на поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Также для лиц, которые получили «официальный статус заграничного украинца». 

Ляшко считает, что украинцами можно считать не только тех, кто здесь родился, но и тех, кто борется за судьбу нашего государства ценой собственной жизни. «Пусть каждый, кто чувствует себя украинцем, станет им», - написал Ляшко. 

Напомним, еще в декабре 2009 года лидер партии Всеукраинское объединение «Свобода» Олег Тягнибок заявил о необходимости принять новый закон о гражданстве. 

6 августа 2012 года одним из пунктов предвыборной программы Всеукраинское объединение «Свобода» было принять новый Закон «О гражданстве», в котором будет содержаться норма, которая сделает невозможным существование практики двойного гражданства. 

Системой «Слово и Дело» зафиксировано 45 обещаний Олега Ляшко, из которых 3 было выполнено, а 10 провалено. В частности, Ляшко заверил, что будет инициировать отставку главы МВД  Арсена Авакова на этой неделе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: