Почему курс гривны падает? Мнение эксперта

Читати українською

Член украинского сообщества финансовых аналитиков Виталий Шапран рассказал в эксклюзивном комментарии «Слову и Делу», почему курс гривны продолжает свое падение.

По его словам, за последнюю неделю (период с 13 по 20 февраля – ред.) негативное давление на курс гривны оказало несколько факторов.

«Во-первых, это данные о снижении ВВП в четвертом квартале 2014 года по отношению к четвертому кварталу 2013 года в размере более 15%. Опубликованная информация оказалась неприятным сюрпризом для большинства участников рынка и внесла определенные коррективы в расчеты влияния фундаментальных показателей на курс гривны», – рассказывает финансовый аналитик.

Вторым фактором, он называет негативные данные о падении промпроизводства в январе 2015 года. Третьим – значительный объем ликвидности банковской системы, которые НБУ не смог ограничить из-за продолжающегося оттока депозитов и необходимости рефинансировать банки.

«Указанные факторы дают понимание того, что ситуация в экономике Украины развивалась по сценарию хуже ожидаемого, и именно этот сценарий сейчас приводит к дальнейшей девальвации гривны. Рынок и НБУ находятся в ожидании решения МВФ по выделению Украине 17,5 млрд долл. США. Официальное решение может придать уверенности НБУ и игрокам рынка, – продолжает он, – А пока мы наблюдаем закономерную ситуацию, когда при падении экономики объем денежной массы не уменьшается и на пике недоверия к банкам большинство участников рынка выбирают доллары США как безопасную гавань для денег для сделок или сбережений», – резюмирует Виталий Шапран.

Напомним, за период с 13 по 20 февраля средневзвешенный курс гривны на межбанке снизился с 25,91 до 28,03 грн за доллар. А Национальный банк Украины 20 февраля по сравнению с предыдущим банковским днем понизил курс гривны на 50 копеек – до 27,8584 грн/долл.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: