У Украины уже есть односторонняя зона свободной торговли с ЕС – эксперт

Читати українською

Директор Дипломатической академии, член Центра мира, конверсии и внешней политики Украины, эксперт-международник Дмитрий Потехин считает, что Европа по сути предоставила временную возможность свободной торговли и продлила льготы для Украины, причем в одностороннем порядке.

Так эксперт-международник прокомментировал «Слову и Делу» заявление о том, что Европарламент утвердил льготную торговлю с Украиной.

«Планировалось, что будет подписано соглашение о свободной торговле – и тогда все эти ограничения отпадут автоматически. Поскольку Соглашение подписано, но введение его в действие отложено, для того, чтобы не страдал украинский производитель, который продает свою продукцию на европейском рынке, и были приняты данные льготы», – рассказывает эксперт.

По его мнению, данным документом мы сможем поддержать отечественного производителя, поскольку со стороны Украины мы не допускаем ввоз товаров, произведенных в Европе без пошлины, т. е. снижаем приток количества европейских товаров в нашу страну.

«Главным для Украины является то, что на некоторые виды продукции будут сняты квоты, а также что с сегодняшнего дня мы имеем право беспошлинного ввоза большого ассортимента украинской продукции и продажи ее в Европейском Союзе, что безусловно повысит уровень спроса отечественных товаров и состояние экономики», – отметил Потехин.

Читайте также:Завтра в ЕС решат, давать ли Украине 260 млн евро - Чалый

Следует отметить, что за решение продления торговых преференций для Украины на 2015 год проголосовали 497 евродепутатов.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: