До завершения АТО выборы проведут еще неоднократно - политтехнолог

Читати українською

За время проведения АТО власть будет меняться еще не раз, поэтому выборы обязательно должны проводиться на всей территории Украины, без исключения.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политтехнолог, директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком» Сергей Гайдай , комментируя обращение к главе Центризбиркома Михаилу Охендовскому губернатора Луганской области Геннадия Москаля с просьбой отсрочить проведение парламентских выборов на избирательном округе № 105 до окончания АТО.

«Если заявлять об отсрочке выборов, в некоторых округах до момента освобождения АТО, то на какое время перенести выборы не сможет ответить никто, потому что АТО будет продолжаться еще такой долгий период, что смена власти, то есть выборы, будут проходить не один раз», - рассказывает Гайдай.

Со слов политтехнолога, выборы нужно проводить даже если будут проблемы с их проведением. Единственно важным моментом сейчас есть обеспечить контроль от украинской власти и создать все условия для процедуры голосования, уверен специалист.

Читайте также: Бойцов АТО лишили возможности голосовать

Солидарен с политтехнологом и экс-народный депутат Украины Юрий Ключковский, который считает, что заявления Москаля имело бы смысл несколько месяцев назад и по этому поводу необходимо было бы обращаться в органы ведения реестра. Хотя, в любом случае, по Закону Украины «Про выборы народных депутатов» нет нормы, которая дает право перенести выборы, даже на случай войны, резюмировал экс-депутат.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: