Савченко могут обменять, а вот с Сенцовым все сложнее - правозащитник

Читати українською

Алексей Барановский, правозащитник, журналист и общественный деятель считает, что Надежду Савченко могут обменять в рамках Минской договоренностей, а вот относительно Олега Сенцова - все не так просто.

Такое мнение эксперт выразил в эксклюзивном комментарии «Слову и Делу», комментируя информацию о возможном обмене Надежды Савченко и Олега Сенцова в рамках Минскихдоговоренностей.

«Надежда Савченко, как доброволец, по логике может рассчитывать на обмен военнопленными. Однако поскольку формально обмен идет между непризнанными республиками и Украиной, а не между Украиной и Россией, то ее судьба зависит прежде всего от российских властей», - отметил Барановский.

Правозащитник, также добавляет, что нет никаких препятствий для того чтобы Савченко снова оказалась в ДНР и была обменена вместе с другими украинцами, ведь если Савченко таинственным образом из плена повстанцев оказалась в России, то нет никаких препятствий для того чтобы она таким же образом снова попала на территорию, контролируемую ДНР.

Читайте также: Порошенко: за 4 дня перемирия удалось освободить 1200 заложников

А вот освобождением Сенцова, по мнению Барановского, должны позаботиться европейские партнеры Украины.

«Не все же им высказывать только свою глубокую озабоченность. К тому же уже был положительный опыт, когда при участии немецкого истеблишмента удалось освободить Михаила Ходорковского. Так что нет ничего невозможного, нужно применять тайную дипломатию, а не только пустые заявления и показную озабоченность проявлять», - считает правозащитник.

Алексей Барановский также уточняет, что Минские соглашения об обмене пленными предусматривают обмен комбатантами - участниками боевых действий, поэтому «режиссер Олег Сенцов явно не подпадает под эту категорию. Он, скорее, является политзаключенным, которого посадили за его политическую (проукраинскую) позицию на территории Крыма».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: