ПРОТИВОСТОЯНИЕ В УКРАИНЕ. 22 ФЕВРАЛЯ. ОН-ЛАЙН

Читати українською

18:30 Добкин и Кернес в России.

Об этом сообщает в своем Фейсбуке Арсен Аваков. Они покинули территорию страны через ПП "Гоптовка".

18:25 Пшонку и Клименко пытались задержать в Донецкой области на границе с Россией. Об этом сообщил А.Турчинов

17:55 ТИМОШЕНКО НА СВОБОДЕ

Об этом сообщает "Радио Свобода"

17:28  Олега Махницкого назначили уполномоченным по контролю за деятельностью Генпрокуратуры. За - 296.

Махницкий - депутат от "Свободы".

17:23  Замана будет руководить Министерством обороны. За - 306 голосов.

Замана заявил, что будет отстаивать территориальную целостность Украины.

17:16 Наливайченко назначили уполномоченным по контролю за деятельностью СБУ

(фактически должность предусматривает руководство Службой)

17:12  328 голосов за решение о самоустранении Виктора Януковича от власти и назначении досрочных президентских выборов

ВЫБОРЫ НАЗНАЧИЛИ НА 25 МАЯ

17:01 Межигорская коллекция автомобилей

(фото Ильи Варламова)

(фото "Украинская правда")

16:20  Янукович заявил, что ничего не будет подписывать "с бандитами, которые терроризируют всю страну и позорят ее".

16:00 Януковича показали по каналу UBR.

В интервью он заявил, что ему угрожают, а однопартийцев запугивают и забрасывают камнями под парламентом. Но есть в Партии регионов и просто предатели. Кроме того, Виктор Федорович заявил, что сейчас в Украине происходят процессы близкие к Германии 1930-х годов и к власти приходят нацисты. Сказал, что в стране переворот, а лично он делал все во избежание кровопролития.

15:19 Командующий воздушно-десантными войсками заявил о поддержке народа.

15:14 В стенах парламента командир "Альфы" ответственно заявил, что спецподразделение не брало участия в событиях на Майдане. Уверяет, что бойцов "Альфы" там не было.

15:06 ЯНУКОВИЧ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ  - нардеп В.Кириленко (информация проверяется)

14:50 Сайт Президента не работает.

14:47 Межигорье. Найдены ориентировки на оппозиционных журналистов.

(фото из Фейсбука Ильи Варламова)

14:39  В Харькове призывают записываться в самооборону восточных регионов.

Как сообщает портал 057.ua., об этом было сказано с трибуны съезда. Людей из Луганской, Донецкой и Харьковских областей призвали идти в военкоматы и записываться для защиты прав восточных областей. 

13:59  Харьковский съезд поддержал резолюцию о взятии местными депутатами власти в восточных областях и Крыму в свои руки до восстановления конституционного порядка в стране. Об этом сообщают в  эфире Громадського ТВ

13:41  Рада ушла на перерыв до 16:00

13:30 Верховная Рада проголосовала за освобождение Ю.Тимошенко после слов А.Турчинова о том, что ее жизни угрожает опасность.

13:28 Верховная Рада выразила недоверие Генеральному прокурору Украины В.Пшонке. За соответствующее постановление проголосовали 247 депутатов.

13:19 А.Аваков назначен и.о. Министра внутренних дел Украины.

13:15 Верховная Рада возобновила действие Конституции 2004 года. 325 народных депутатов проголосовали "за".

12:44 Тем временем в Межигорье

(Фото - Iv Bogdan)

12:33 Турчинов - новий Голова Верховної Ради України

12:30 Рыбак уже не спикер Верховной Рады, Калетник уже не его заместитель. Депутаты проголосовали за.

12:10 В парламенте ждут отречения Януковича от власти.

Об этом сообщает Еспресо.ТВ . Такое заявление анонсировала Анна Герман.

От того будет ли содержать обращение отречение от власти, зависит кандидатура будущего спикера, который, в таком случае, будет выполнять функции главы государства.

12:00 МИЛИЦИЯ ЗАЯВИЛА, ЧТО СЛУЖИТ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ И ГОВОРИТ: СЛАВА УКРАИНЕ!

11:55 В Межигорье люди организовали охрану резиденции. Обещают пока пропускать только журналистов

11:47 Межигорье открыто

Как сообщает ТСН со ссылкой на 5 канал, журналисты смогли беспрепятственно попасть на территорию резиденции Януковича. Охрана сообщила, что резиденцию можно посещать свободно, но избегать мародерства.

10:10 В.Рыбак написал заявление о сложении полномочий Председателя Верховной Рады.

09:19  МОЗ: По состоянию на 06.00 час. 22 февраля с места обострения столкновений в центре города Киева к бригадам экстренной медицинской помощи и в учреждения здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратилось 603 пострадавших, 390 из них госпитализированы.

С начала столкновений умерло (погибло) 77 человек.


09:10  Министр обороны поговорил по телефону с Секретарем по вопросам обороны США Чаком Хейгелом

Разговор состоялся вчера вечером. В ходе него П.Лебедев сообщил о текущей ситуации в стране. В свою очередь Чак Хейгел напомнил, что Вооруженные Силы должны быть гарантом обеспечения мира и стабильности в обществе, оставаться вне политики и не могут быть применены против мирных граждан.

08:48  Коломойский против сепаратизма

Олигарх сделал заявление, в котором сообщил, что сепаратизм не пройдет в Днепропетровской и в других областях юго-восточной Украины. "Тот, кто попробует пойти против единства Украины, обязательно проиграет", - заявил он.

Далее, как сообщает Цензор.нет , Коломойский обратился лично к Г. Кернесу: "Геннадий Адольфович, открытие именно Вами «Украинского фронта» я считаю недоразумением. Командовать фронтом и вести его в бой Вы получите моральное право, когда прежде всего сами займетесь своей боевой подготовкой, а не велоспортом, и когда начнете рисковать самим собой или своими близкими... если Вы начинаете играть судьбами миллионов людей, Вы можете очень серьезно осложнить свою и так непростую собственную судьбу. Подумайте об этом".

08:38  В Днепропетровске повалили памятник Ленину также.

После пятичасовой атаки Ильич таки не выдержал и сдался. Милиция не препятствовала. Такие вот настроения в областном центре, соседствующем с Харьковом, где сегодня должен состояться съезд депутатов-регионалов от юго-восточных областей

08:15  Чего ждать от сегодняшнего дня?

Очевидно, он будет не самым простым для украинцев. Ведь еще вчера «Правый сектор» заявил, что не сложит оружие, пока Президент Виктор Янукович не сложит своих полномочий. Последнему дали время до 10-и часов утра. Вместе с тем, журналист Д.Гнап предложил Майдану продолжить этот срок до вечера.

С другой стороны противостояния сегодня запланировано проведение съезда депутатов ПР от юго-восточных областей. Он состоится в Харькове, куда уже, по слухам, отбыл В.Янукович вместе с А.Клюевым, В.Рыбаком и ближайшим окружением.

Параллельно СБУ заявила, что жестко будет пресекать любые нападки на унитарное устройство Украины, и будет преследовать за сепаратизм. СМИ распространили заявление Ю.Луценко о том, что якобы против Г.Кернеса и М.Добкина СБУ уже открыла уголовные дела о сепаратизме.

Центром стабилизации обстановки должна стать Верховная Рада, которая должна продолжить свою работу и в субботу. Как известно, вчера она проголосовала за возврат к Конституции 2004 года, за декриминализацию статей, по которым отбывает срок Ю.Тимошенко и за освобождение с должности Министра внутренних дел В.Захарченко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: