В ночь на 14 октября в Украине ограничили работу терминалов спутниковой связи Starlink: во время движения на скорости более 160 км/ч начала пропадать связь.
Об этом сообщил общественный деятель и экс-советник министра обороны Сергей Стерненко.
«Сегодня ночью была ограничена работа терминалов «Starlink». В движении при скорости более 160 км/ч начала пропадать связь. Из-за этого был сорван ряд важных миссий», – сообщил Стерненко.
По его словам, ограничения могли ввести по решению компании SpaceX по запросу администрации президента США Дональда Трампа.
В то же время обычные терминалы спутниковой связи сейчас продолжают работать.
Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что посланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер якобы угрожали украинской стороне возможным прекращением доступа к американским разведданным из-за продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.
В то же время один из американских сенаторов заявил, что обмен разведывательными данными между США и Украиной является двусторонним и Вашингтон получает немало информации от Киева, что важно на фоне самой опасной ситуации в сфере безопасности в мире за долгий период.
Как известно, в Украине решение Трампа вызвало возмущение. Владимир Зеленский в интервью Axios назвал договоренность «подарком путину на день рождения» и сравнил ее с прошлогодней встречей Трампа и путина на Аляске.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»