Более половины населения Украины отметили, что вражеские обстрелы инфраструктуры «Укрзализныци» не повлияли на их поведение из-за отсутствия потребности в междугородних железнодорожных поездках. Однако 14% активных пользователей УЗ полностью отменили или отложили запланированные поездки.
Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного по заказу «Слово и дело» с 25 сентября по 1 октября 2026 года методом онлайн-опроса путем самозаполнения структурированной анкеты 1200 респондентов в возрасте 18 лет и старше по всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий (статистическая погрешность – с вероятностью 0,95 не превышает 2,89% для показателей, близких к 50%) на специализированной платформе для проведения опросов «Lemur» (CAWI – Computer Assisted Web Interviewing).
Как показывают данные исследования, влияние обстрелов инфраструктуры «Укрзализныци» на транспортную мобильность отражает высокий уровень вынужденной адаптации среди активных пользователей железнодорожного транспорта.
Украина почти исчерпала резерв локомотивов из-за российских ударов – министрУкраина почти исчерпала резерв локомотивов из-за российских ударов по железнодорожной инфраструктуре. Киев ведет переговоры с европейскими партнерами.
На фоне преобладающей доли тех, кто не пользуется железнодорожным транспортом: 57% респондентов отметили, что ситуация на них не повлияла из-за отсутствия или незапланированности поездок по железной дороге в последнее время, тогда как среди активных пользователей лишь 16% опрошенных сохранили привычный режим и продолжают пользоваться железнодорожным транспортом без изменений в планах.
В то же время для 27% опрошенных обстрелы вызвали непосредственное изменение транспортного поведения: 14% были вынуждены полностью отменить или отложить поездку без ее замены другими средствами, а 13% отказались от поездов в пользу альтернативных видов транспорта (автобусов, частного авто и т.д.).
Если рассматривать только группу опрошенных, которые имели или планировали поездки по железной дороге (43% от общей выборки), то 37,1% из них сохранили привычный режим пользования, 32,2% полностью отменили поездку, а 30,7% переориентировались на альтернативный транспорт.
Молодежь и респонденты из столицы и западных областей, как выявило исследование, демонстрируют самый высокий уровень использования железной дороги и адаптивности, тогда как опрошенные с Севера и Юга чаще вынуждены сокращать поездки или искать альтернативный транспорт.
Возрастные различия
Молодежь (18–29 лет) демонстрирует самую высокую вовлеченность в железнодорожные перевозки – только 40% из них не имели планов относительно поездок (против 58–64% в старших группах). Также молодежь чаще всего сохраняет привычный режим поездок (28% против 16% в среднем), хотя в то же время несколько чаще полностью их отменяет (18% против 14%).
Категории 30–54 лет являются наименее мобильными (62–64% не имели планов), сохраняя режим поездок на уровне 12–13%.
В то же время в группе 45–54 года зафиксирована наименьшая доля переориентации на альтернативный транспорт (9% против 13% в среднем).
Региональная специфика
На Западе зафиксирован самый высокий уровень сохранения привычного режима поездок без изменений в планах (23% против 16% в среднем) при минимальном выборе альтернативного транспорта (6%).
В Киеве при высокой общей мобильности несколько чаще переориентируются на альтернативные средства передвижения (16% против 13% в среднем).
На Юге наблюдается самый высокий уровень вынужденного изменения транспортного поведения: только 9% продолжают пользоваться железной дорогой, тогда как 19% перешли на другие виды транспорта.
На Востоке также чаще среднего показателя выбирают альтернативный транспорт (17%), а на Севере зафиксирована наименьшая вовлеченность в поездки (68% не имели планов) и наименьшая доля сохранения регулярных поездок (6%).
В Центре распределение ответов воспроизводит общенациональные показатели.
Напомним, «Слово и дело» обнародовало результаты седьмой волны собственного социологического опроса на тему «Подорожание топлива, контроль за превышением скорости, обстрелы УЗ».
В частности, стало известно, что из-за подорожания топлива 13% украинских автовладельцев практически полностью или полностью отказались от поездок на автомобиле. Еще 47,5% стали реже пользоваться авто, выезжая преимущественно по крайней необходимости.
Также мы информировали, что российские удары по железнодорожной инфраструктуре Украины привели к острому дефициту локомотивов, необходимых для перевозки зерна и железной руды.
Кроме этого, «Укрзализныця» запускает комбинированное сообщение «поезд + автобус» в двух регионах.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»

