Из-за подорожания топлива 13% украинских автовладельцев почти полностью или полностью отказались от поездок на автомобиле. Еще 47,5% стали реже пользоваться авто, выезжая преимущественно по крайней необходимости.
Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного по заказу «Слово и дело» с 25 сентября по 1 октября 2026 года методом онлайн-опроса путем самозаполнения структурированной анкеты 1200 респондентов в возрасте 18 лет и старше по всей территории Украины, за исключением временно оккупированных территорий (статистическая погрешность – с вероятностью 0,95 не превышает 2,89% для показателей, близких к 50%) на специализированной платформе для проведения опросов «Lemur» (CAWI – Computer Assisted Web Interviewing).
Согласно результатам опроса, 44% респондентов отметили, что в их домохозяйстве есть автомобиль, тогда как 56% не имеют собственного автотранспорта в домохозяйстве.
Как показало исследование, из-за подорожания топлива 13% украинских автовладельцев почти полностью или полностью отказались от поездок на автомобиле. Еще 47,5% стали реже пользоваться авто, выезжая преимущественно по крайней необходимости.
Также среди опрошенных, имеющих автомобиль, 15% частично изменили транспортные привычки и стали чаще передвигаться пешком, общественным транспортом, на велосипеде или самокате. В то же время 19,5% автовладельцев заявили, что рост цен на топливо не повлиял на их поведение, и они продолжают пользоваться автомобилем без ограничений.
Еще 2% респондентов отметили, что цены на топливо их не касаются, поскольку они пользуются электромобилями. Определиться с оценкой влияния подорожания топлива не смогли 3% опрошенных автовладельцев.
Мужчины почти вдвое чаще женщин продолжают пользоваться автомобилем в привычном режиме без ограничений – 25% против 14%.
Меньше всего изменили свои транспортные привычки молодые люди в возрасте 18–29 лет: 36% из них продолжают ездить в прежнем объеме. Среди старших возрастных групп этот показатель составляет 11–22%. Кроме того, молодежь реже сокращает несрочные поездки – 31% против 47,5% среди всех опрошенных автовладельцев.
Зато респонденты в возрасте от 55 лет чаще всего ограничивают использование автомобиля: 57% из них стали реже выезжать, и только 11% продолжают пользоваться авто без ограничений. Опрошенные в возрасте 45–54 года чаще других возрастных групп переходят на альтернативный транспорт или пешие прогулки – 19%.
На Западе Украины 29% автовладельцев продолжают пользоваться автомобилем в привычном режиме, что выше общего показателя в 19,5%. Доля тех, кто сократил поездки, составляет 41%.
В Киеве 22% респондентов частично перешли на альтернативный транспорт или пешие прогулки. На Севере 24% опрошенных не изменили привычек, а 54% начали сокращать поездки без крайней необходимости. Полностью отказались от пользования автомобилем в этом регионе только 3%.
В Центре Украины 12% автовладельцев продолжают ездить без ограничений, тогда как 19% чаще пользуются альтернативным транспортом или ходят пешком.
На Востоке 69% респондентов стали реже пользоваться автомобилем, а 13% сохранили привычный режим поездок. На Юге зафиксировали самую высокую долю тех, кто почти полностью или полностью отказался от использования авто из-за цен на топливо, – 20%.
Жители сел чаще продолжают пользоваться автомобилем в привычном режиме – 27% против 15–16% в городах. В то же время 52% сельских автовладельцев сократили поездки без крайней необходимости. В городах активнее переходят на альтернативный транспорт: среди жителей областных центров, Киева и других городов и поселков этот показатель составляет 19–20%, тогда как в селах – 6%.
Уровень доходов также влияет на решение по использованию автомобиля. С ростом достатка доля тех, кто полностью или почти полностью отказался от поездок из-за стоимости топлива, уменьшается: от 18% среди респондентов с доходом до 10 тыс. грн на одного взрослого до 6% среди тех, чей доход превышает 40 тыс. грн.
В группе с доходом 10–20 тыс. грн только 10% автовладельцев продолжают пользоваться автомобилем без ограничений, тогда как 23% чаще выбирают альтернативный транспорт или пешие прогулки. Среди респондентов с доходом 20–40 тыс. грн 55% сократили несрочные поездки.
Самые обеспеченные опрошенные чаще всего сохраняют привычный режим пользования автомобилем – 39%, а сокращают поездки только 37%.
Напомним, «Слово и дело» опубликовало результаты седьмой волны собственного социологического опроса под названием «Подорожание топлива, контроль за превышением скорости, обстрелы УЗ». Первая часть посвящена влиянию роста стоимости топлива, усилению контроля за превышением скорости и обстрелам инфраструктуры «Укрзализныци».
Также из нашей инфографики можно узнать, как менялись мировые цены на бензин и дизель до и после «спецоперации» Трампа против Ирана.
Кроме того, «Слово и дело» анализировало, как в Украине в течение года дорожало топливо.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»



