Прокурор САП направил в суд обвинительный акт по делу о завладении средствами министерства юстиции во время двух закупок в 2021 году. Среди обвиняемых – бывший госсекретарь Минюста, два руководителя управлений ведомства, бенефициар и два руководителя частной компании.
Об этом сообщила пресс-служба САП.
Сколько дел ежегодно открывает и передает в суд НАБУС 2017 по август 2026 года НАБУ предъявило уголовные обвинения 683 лицам и передало в суд 199 дел. На инфографике «Слово и дело» – ежегодная статистика работы Национального антикоррупционного бюро.
Первый эпизод касался модернизации аппаратно-программного комплекса. По версии следствия, техническая задача содержала специфические требования к оборудованию, которые обеспечивали победу нужной компании. В результате Минюсту нанесли более 10 млн грн убытков.
Второй эпизод касался закупки 1285 функциональных устройств. Ожидаемая стоимость сформирована на основе коммерческих предложений заранее определенных компаний. В результате государство, по данным следствия, потеряло более 8,9 млн грн.
В целом ущерб по двум эпизодам превысил 19 млн грн. По данным НАБУ, полученные средства в дальнейшем перечислялись на счета предприятий с признаками фиктивности.
Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Одному из руководителей частной компании также инкриминируют отмывание средств, а начальнику управления Минюста незаконное обращение с оружием.
Напомним, ранее «Слово и дело» сообщало, что подозрение по этому делу получили бывший государственный секретарь Минюста Елена Богачева, начальник управления Минюста Максим Воловик и его заместитель Андрей Мороз.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»