Российские миллиардеры изучают, как Алишер Усманов и Михаил Фридман добились исключения из санкционного списка ЕС. Некоторые из них надеются использовать их опыт, чтобы оспорить свои санкции.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на российских бизнесменов и людей из их окружения.
ЕС не будет снимать санкции с 3 тысяч россиян в течение трех лет – ЗеленскийВ Европейском Союзе пообещали президенту Владимиру Зеленскому не снимать санкции с 3 тысяч российских граждан в течение следующих 36 месяцев.
Усманов и Фридман стали одними из самых известных россиян, которых ЕС исключил из санкционного режима. Решение приняли после лоббирования со стороны Франции и Люксембурга. В то же время санкции против других фигурантов списка продлили еще на 36 месяцев.
По меньшей мере двое российских бизнесменов планируют детально изучить дело Фридмана. По словам партнера московской BGP Litigation Сергея Гландина, инвестиционный арбитраж может стать инструментом давления на правительства и способствовать исключению бизнесменов из санкционных списков.
Фридман ранее подал против Люксембурга арбитражный иск приблизительно на $16 млрд, утверждая, что замораживание его активов нарушило инвестиционное соглашение.
В то же время часть российских бизнесменов опасается, что ситуация может иметь обратный эффект и спровоцировать усиление санкций против других компаний, продолжающих работать в Европе.
Уполномоченный президента Украины по санкционной политике Владислав Власюк призвал ЕС рассмотреть санкции против Владимира Потанина и Владимира Лисина. Потанин уже находится под ограничениями США и Великобритании, а Лисин – Австралии и Канады.
Потанин является одним из ключевых инвесторов «Норникеля», который экспортирует часть продукции в Европу и имеет предприятие в Финляндии. Лисин контролирует НЛМК, владеющий несколькими европейскими предприятиями и имеющий разрешение на поставку стальных слябов в ЕС до сентября 2028 года.
Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Евросоюз пообещал сохранить санкции против трех тысяч граждан рф как минимум в течение следующих трех лет.
Как известно, после длительных обсуждений ЕС продлил персональные санкции против граждан рф. Однако ради компромисса послы стран ЕС согласились изъять из санкционного списка российских миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана.
Глава МИД Украины Андрей Сибига осудил это решение ЕС и назвал снятие ограничений с российских олигархов недопустимым шагом.
Тем временем Великобритания заявила, что не будет отменять ограничения против Усманова и Фридмана, несмотря на решение Евросоюза.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»