Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 44 человек, причастных к проведению незаконных российских «выборов» в Государственную думу на временно оккупированных территориях Украины.
Об этом сообщили в Офисе президента.
Пять стран осудили «выборы» россии на оккупированных территориях УкраиныАвстралия, Канада, Новая Зеландия, Норвегия и Великобритания осудили проведение россией выборов в Госдуму на временно оккупированных территориях Украины.
В санкционный список вошли 44 физических лица, которые действуют в интересах россии и способствуют временной оккупации территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, а также Крыма и Севастополя.
Часть из них ранее «избиралась» так называемыми депутатами незаконно созданных местных советов на оккупированных территориях.
Среди лиц, против которых введены санкции, также есть российская пропагандистка Ирина Куксенкова и бывший украинский депутат Юрий Онищук, который после оккупации Мелитополя начал сотрудничать с россиянами.
В Офисе президента подчеркнули, что российские «выборы» на временно оккупированных территориях Украины не имеют юридической силы, а их результаты и документы не создают никаких правовых последствий.
«Никакие «выборы», «референдумы» или «округа» этого статуса не меняют», – отметил советник – уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.
По данным ОП, во время российского избирательного процесса на оккупированных территориях фиксировали массовые фальсификации, принудительное голосование и заранее сфабрикованные показатели явки.
Соответствующую информацию Украина планирует передать партнерам для синхронизации санкций в их юрисдикциях.
Напомним, с 18 по 20 сентября проходило трехдневное голосование на «выборах» в Государственную думу рф.
В украинском МИД ранее подчеркивали, что Украина не признает проведение и результаты этих псевдовыборов на временно оккупированных украинских территориях, отмечая, что такие действия не создают никаких юридических оснований для распространения российской юрисдикции.
Европейский союз также осудил проведение выборов в Государственную думу россии, которые состоялись на временно оккупированных территориях Украины с 18 по 20 сентября 2026 года.
Как известно, на ВОТ оккупанты сформировали 11 избирательных округов, чтобы добавить партии «Единая россия» несколько миллионов голосов. Таким образом Кремль решает две задачи: упрощает фальсификации ради «уверенной победы», необходимой для очередной волны мобилизации, а также создает иллюзию «легитимности» своей власти на оккупированных территориях. «Слово и дело» подвело итоги 12 лет этого избирательного фарса в отдельной инфографике.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»