Путин не хочет энергетического перемирия до зимы, рассчитывая измотать Украину – FT

Читати українською
Фото getty images

Российский диктатор владимир путин не спешит договариваться с Украиной о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре до зимы.

Об этом пишет Financial Times.

Пятая военная зима: готова ли Украина к новым вызовам?Новый Кабмин и СНБО говорят о «планах устойчивости», но готова ли страна к новой военной зиме?Анализируем три ключевых направления, от которых будет зависеть безопасность украинцев: защита неба, развитие сети укрытий и готовность энергетики к новым российским атакам.

Как отмечается, договоренность о взаимном прекращении ударов по энергетическим объектам обсуждалась между Украиной, россией и США в течение длительного времени. Киев несколько месяцев призывал москву согласиться на прекращение атак на энергетику, порты и другую критическую инфраструктуру.

Однако россия ранее не проявляла заинтересованности в такой договоренности и, по словам собеседников FT, вместо этого усиливала удары по Украине.

В то же время источник, знакомый с позицией россии, подтвердил, что москва и Киев возобновили переговоры о возможном энергетическом перемирии. Однако собеседники, знакомые с настроениями в Кремле, говорят, что путин не хочет заключать сделку до зимы. Он рассчитывает, что усиление ударов по украинской энергетической инфраструктуре в этот период увеличит давление на Киев.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Украина и россия якобы договорились не атаковать энергетические объекты друг друга. По его словам, «Украина согласилась не бить по российским энергетическим целям. россия согласилась делать то же самое».

В Киеве заявление Трампа восприняли осторожно. Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к взаимному прекращению ударов по критической инфраструктуре, если россия также будет соблюдать такую договоренность.

В то же время несколько дней назад пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что вопрос энергетического перемирия между Украиной и российской федерацией в настоящее время «предметно» не обсуждается.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: