Высший антикоррупционный суд назначил на 23 сентября подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению заместителя директора департамента по вопросам экологической безопасности департамента безопасности движения, охраны труда и экологической безопасности АО «Укрзализныця» Алексея Обризана в получении 100 тысяч долларов неправомерной выгоды.
Такое решение 10 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
«Назначить подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению (Обризана – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины на 23 сентября 2026 года в 14:00 в зале судебных заседаний ВАКС», – говорится в решении.
Как известно, Печерский районный суд Киева взял под стражу Обризана и определил ему альтернативой залог в 4,36 млн грн. Эти средства внесли, и подозреваемый обязан: воздерживаться от общения с представителем ООО «Шепетовский грандкарьер «Пронекс»; сдать на хранение заграничные паспорта; прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы. Позже это дело передали в Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру.
Напомним, Национальная полиция и Государственное бюро расследований разоблачили заместителя директора департамента АО «Укрзализныця» на получении 100 тысяч долларов взятки. По данным следствия, предприятие в сфере добычи недр, ради дальнейшего расширения границ карьера обратилось в УЗ по поводу демонтажа и привести в порядок документы относительно резервного объездного пути. Однако подозреваемый помощь оценил в 100 тыс. долл.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»