ССО освободили поселок в Донецкой области и взяли в плен десятки оккупантов

Читати українською
Генеральный штаб ВСУ

Бойцы Сил специальных операций Вооруженных сил Украины освободили населенный пункт Андреевку-Клевцово на Александровском направлении и взяли в плен 30 российских солдат.

Об этом 17 августа сообщили Силы специальных операций в Телеграм-канале.

Как менялась площадь оккупированных территорий Украины во время российского вторженияКак менялась площадь оккупированных территорий Украины во время российского вторжения с момента начала аннексии Крыма и части Донбасса по 2026 год – на инфографике «Слово и дело».

«Искра (советское название Андреевки-Клевцового) снова украинская. Покажем, как проходила операция по освобождению, который российские войска долгое время пытались захватить малыми группами», – говорится в сообщении ССО.

По данным военных, оккупанты на Александровском направлении постепенно продвигались внутрь и обустраивали позиции. Однако операторы 3-го полка ССО во взаимодействии с одним из центров психологических операций ССО провели комплексную операцию по освобождению Андреевки-Клевцового.

«На видео – наземная фаза операции: продвижение спецназовцев, вытеснение противника с позиций и восстановление контроля над территорией. 30 военнослужащих рф были вынуждены сдаться в плен», – сообщили в Силах спецопераций и отметили, что оказывавшие сопротивление были уничтожены.

После освобождения населенного пункта спецназовцы провели местный обряд «Изгнание гадюк».

«Это традиционный мужской обряд, внесенный в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины. Его цель – очистить дом от злых духов, бед и всяческих напастей, которые в народа зовут «гадюками». В этот раз – очистили от настоящих «гадюк», – добавили военные.

Напомним, тем временем в Днепропетровской области продолжаются боевые действия по освобождению территории от российских войск. В частности, район населенного пункта Дачное до сих пор остается под оккупацией.

Также украинским военным удалось зачистить центральную часть города Константиновка в Донецкой области, подняв украинский флаг.

Кроме того, по данным президента, десантно-штурмовые войска Украины и другие подразделения ВСУ провели успешное наступление на Александровском направлении и освободили от оккупантов 745 квадратных километров украинской земли.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: