Верховный суд подтвердил 7 лет лишения свободы для экс-директора ГП «Червоний землероб»

Читати українською
Фото: khpg.org

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда оставил без изменений приговор бывшей исполняющей обязанности директора государственного предприятия «Червоний землероб» Любови Реве, окончательно утвердив 7 лет лишения свободы для неё.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

Верховный Суд отклонил кассационные жалобы стороны защиты и согласился с предыдущими решениями судов, в частности Высшего антикоррупционного суда и его Апелляционной палаты.

Как известно, приговором ВАКС от 10 марта 2025 года Любовь Реву признали виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных покушением на завладение имуществом и служебным подлогом. Ей было назначено наказание в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы с конфискацией части имущества и запретом занимать определённые должности.

21 мая 2025 года Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила апелляционную жалобу стороны защиты и сократила срок наказания на один месяц, оставив остальные части приговора без изменений.

Верховный Суд, рассмотрев кассацию, подтвердил законность решений предыдущих инстанций и оставил в силе окончательное наказание – 7 лет лишения свободы, запрет в течение 3 лет занимать руководящие и административные должности на предприятиях с государственной долей, а также конфискацию 1/2 имущества.

Отмечается, что осуждённая уже отбывает назначенное наказание.

Напомним, по версии следствия, в 2016 году бывшая исполняющая обязанности директора госпредприятия и её соучастник заключили между собой фиктивные договоры о предоставлении юридических услуг обществу, а также акты выполненных работ. После чего указанные документы были поданы в Хозяйственный суд Кировоградской области по делу о банкротстве с заявлением о включении в реестр требований кредиторов указанного госпредприятия денежных требований на сумму более 3,5 млн грн. Однако средствами так и не завладели по обстоятельствам, которые не зависели от их воли.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: