Во время последней комбинированной атаки на Украину россия применила особую схему обстрела. Она имеет два ключевых отличия.
Об этом сказал начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.
По его словам, россия впервые применила такое количество баллистических ракет в одной атаке и изменила время удара крылатыми ракетами.
Фактически атака длилась сутки – с 7 утра 15 апреля до 7 утра 16 апреля. Противник нанес два последовательных удара.
Зеленский отреагировал на ночной обстрел и призвал партнеров давить на россиюПрезидент Украины Владимир Зеленский призвал усилить давление на россию после массированной атаки на Украину 16 апреля. Также он поручил командованию ВС Украины связаться с лидерами стран, обещавших предоставить оружие, для ускорения этого процесса.
«Это была такая, фактически, суточная атака с 7 утра вчерашнего дня по 7 утра сегодняшнего, 16 апреля, где противник применил большое количество средств воздушного нападения», – пояснил Игнат.
Также рф выбрала иное время для удара.
«Обычно Россия бьет комбинированно под утро: крылатые ракеты с разных направлений, «Калибры» и баллистика почти одновременно. В этот раз схема изменилась. Противник изменил период применения крылатых ракет, и мы видели вчера к вечеру уже атаку именно крылатыми ракетами», – рассказал Игнат. По его словам, изменился не сам способ удара, а время.
Он также уточнил, что первая волна насчитывала 20 крылатых ракет и произошла накануне вечером. 19 из 20 ракет Х-101 воздушного базирования перехватили. Зафиксировано только одно попадание.
Вторая волна – баллистика – пришлась на ночь. 19 «Искандеров-М» или С-400 ударили по четырем регионам: Киев, Днепр, Харьковщина и Одесщина. В столице зафиксировано пять попаданий. Есть погибшие и раненые.
Спикер Воздушных сил отметил, что баллистика для Украины «остается сегодня ахиллесовой пятой». Из 19 ракет удалось сбить только 8 – меньше половины. Поэтому сейчас крайне необходимы зенитные комплексы и ракеты к ним.
«Для лучшего перехвата нужны зенитные комплексы и ракеты к ним. Тема ракет PAC-3 к Patriot сейчас главная для руководства государства», – добавил он.
Всего за сутки радиотехнические войска обнаружили 703 воздушные цели – ракеты и беспилотники.
Как известно, в ночь на 16 апреля Украина подверглась массированной атаке армии российской федерации. ПВО во время ночной атаки обезвредила 31 ракету и более 630 дронов, однако есть жертвы и разрушения в крупнейших городах Украины.
Под огнем были Киев и Днепр. В городах прогремели взрывы. В столице уже известно о четырех погибших и более чем 60 пострадавших в результате массированной атаки. Госпитализировано не менее 25 человек.
Под ударом этой ночью был и Харьков. Там ранения получили как минимум два человека.
Кроме того, ночью российские войска массированно атаковали Одессу ракетами и беспилотниками. В результате ударов повреждены объекты инфраструктуры и жилой дом. Уже известно о 9 погибших и как минимум 27 пострадавших.
Президент Украины уже отреагировал на ночной обстрел и призвал партнеров давить на россию.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»