Правоохранители сообщили о подозрении двум задержанным по делу о теракте в Броварах. Речь идет о 23-летнем местном жителе и 17-летнем подростке из Винницкой области.
Об этом сообщила Киевская областная прокуратура.
По данным следствия, один из фигурантов обеспечивал наблюдение за местом будущего преступления, в то время как другой непосредственно изготовил и заложил взрывное устройство.
Следователи установили, что несовершеннолетний действовал по указаниям представителя российских спецслужб, полученных через мессенджер. За выполнение задания ему пообещали вознаграждение в размере около 5 тысяч долларов.
Обоим подозреваемым уже вручены процессуальные документы, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей без возможности внесения залога.
«Отдельно установлено, что несовершеннолетний подозреваемый имеет наркотическую зависимость и уже раньше привлекался к уголовной ответственности. Фактически ребенок был оставлен без должного контроля. В связи с этим прокуратура проверит действия родителей, а также ответственных органов и служб, которые должны обеспечить защиту прав ребенка», – указали в облпрокуратуре.
Напомним, теракт в Броварах был совершен утром 14 апреля. В результате взрыва один мужчина получил ранение.
Стоит также отметить, что в конце марта теракт произошел в Буче Киевской области. Возле многоквартирного жилого дома произошли два взрыва неизвестных устройств. В результате инцидента ранены двое правоохранителей. Исполнителя теракта оперативно задержали правоохранители, ему сообщено о подозрении.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»