Зеленский анонсировал переговоры с Европой о совместной системе защиты неба

Читати українською
Офис президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готовится к переговорам с европейскими партнерами по созданию совместной системы защиты неба, которые состоятся уже на этой неделе.

Об этом говорится в обращении украинского лидера по случаю Дня украинского оружейника, которое опубликовал Офис президента.

Что известно об украинских дронах-перехватчиках, которыми заинтересовался мирВ Украине наиболее успешно применяют пять дронов-перехватчиков: Sting, Merops, P1-SUN, Octopus-100 и F7 LITAVR. Подробнее об их характеристиках – на инфографике.

«Уже на этой неделе у нас будет разговор с европейцами – переговоры о создании совместной системы защиты неба. Я уверен: либо Украина станет неотъемлемой частью европейской системы безопасности, либо кое-кто в Европе рискует стать частью «русского мира», – заявил украинский лидер.

Согласно словам Зеленского, Украина сейчас среди лидеров в развитии технологий безопасности. При этом президент считает, что украинский опыт безопасности и украинская военная экспертиза сейчас являются наиболее желаемым товаром для десятков стран мира.

Он также отметил, что украинские решения уже применяются за пределами Европы, к которым проявляют интерес также другие страны, включая Турцию, Кувейт и Оман.

«Долгосрочные соглашения по безопасности на Ближнем Востоке – это средства для нашего государства ежегодно, это топливо для Украины, необходимое в условиях мировой нестабильности. Это и те виды оружия, которые у нас в дефиците, но есть у партнеров», – подытожил Зеленский.

Как известно, недавно министр обороны Михаил Федоров сообщил о развертывании в Силах обороны единой системы управления дронами.

Напомним, накануне Зеленский сообщил об активизации сотрудничества в сфере безопасности со странами Ближнего Востока, Азии и Африки, продолжается коммуникация с рядом государств по заключению соответствующих договоренностей.

Также ранее президент сообщал, что на Ближний Восток для помощи в противодействии иранским дронам отправились 228 украинских специалистов. По его словам, группы работают в нескольких странах региона, в частности в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: