Жилье в ипотеку может «подешеветь»: в Раду внесли новый законопроект

Читати українською
Pexels

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О секьюритизации и облигациях с покрытием», который должен удешевить ипотечные кредиты и привлечь инвестиции в экономику Украины.

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, цель законопроекта – расширить возможности финансовых учреждений привлекать средства, создать новые долгосрочные финансовые инструменты, удешевить кредиты и привлечь инвестиции в экономику Украины.

Зарубежная недвижимость народных депутатов: где находится и на кого оформленаНаиболее популярными странами среди народных депутатов и их семей стали Испания, Франция, Болгария и Грузия. Где ещё находится недвижимость народных депутатов – на инфографике.

«Секьюритизация – это финансовая операция, в ходе которой банк или другое финансовое учреждение передает инвесторам часть риска невозврата по своим финансовым активам», – объясняет Гетманцев.

Глава финансового комитета Рады подчеркивает, что это важный инструмент для развития ипотеки в стране. Особенно с учетом того, что в Украине более 4,6 млн ВПЛ и потребность в жилье остается критически высокой.

«Для масштабного кредитования в рамках Государственной программы строительства доступного жилья нужны стабильные и понятные источники финансирования – и секьюритизация может ими стать», – пояснил Гетманцев.

Отдельно законопроект предусматривает развитие облигаций с покрытием. Это инструмент, позволяющий привлекать средства под обеспечение качественными активами.

По словам нардепа, по состоянию на конец 2024 года рынок облигаций с покрытием в ЕС превышал 3,3 трлн евро, что демонстрирует потенциал такого инструмента и для Украины.

«Это шаг к развитию финансового рынка, расширению доступа к кредитованию и созданию условий для экономического восстановления», – подытожил глава комитета.

Ранее мы сообщали, что каждая третья украинская семья потеряла на войне родных или жилье.

Также Верховная Рада в марте приняла в целом законопроект № 13155, освобождающий владельцев поврежденного или разрушенного в результате российской агрессии жилья от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

А еще Кабмин повысил компенсацию за поврежденное имущество в прифронтовых регионах с 10 до 30 млн грн, а для других территорий увеличил возмещение страховой премии с 1 до 3 млн грн.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: