Европейская комиссия предупредила о длительном мировом энергетическом кризисе в результате конфликта на Ближнем Востоке, в частности, призвав страны ЕС срочно развертывать возобновляемые источники энергии, а граждан – отказаться от поездок.
Об этом сообщает Politico со ссылкой на комиссара по вопросам энергетики Дана Йоргенсена.
Ситуация сложная, но (не)контролируемая: как правительство и АЗК отреагировали на мировой топливный кризиcИз-за войны на Ближнем Востоке мировые цены на топливо растут до рекордных значений. Как правительство пытается смягчить удар и что ждет Украину и мир – читайте в материале от «Слово и дело».
Как отмечается, во вторник, 31 марта, состоялась внеочередная встреча 27 министров энергетики стран ЕС, посвященная обсуждению кризиса, вызванного операцией США и Израиля против Ирана.
Согласно словам еврокомиссара Йоргенсена, война на Ближнем Востоке повлекла за собой ситуацию, напоминающую начало коронавирусной пандемии. В Брюсселе призывают сделать все возможное для экономии нефти, особенно дизеля и авиационного топлива.
«Даже если мир наступит уже завтра, мы все равно не вернемся к нормальной жизни в обозримом будущем. Чем больше вы сможете сделать для экономии нефти, особенно дизельного и авиационного топлива, тем лучше для нас», – заявил он.
Как пишет Politico, чиновник Еврокомиссии призвал страны Евросоюза придерживаться рекомендаций Международного энергетического агентства. Речь идет о «работе из дома, где это возможно, снижении разрешенной скорости на автомагистралях на 10 километров в час, поощрении использования общественного транспорта и совместных поездках на авто».
При этом в целом граждан стран ЕС просят отказаться от путешествий на автомобилях и самолетах, насколько это возможно.
В то же время, в долгосрочной перспективе Евросоюз настаивает на ускорении развития возобновляемых источников энергии. Как считают в Брюсселе, Европа обязана достичь энергетической независимости.
Издание добавляет, что глобальные экономические последствия нового энергетического кризиса могут превзойти нефтяной шок 1970-х годов и сравниться с эффектом от пандемии Covid-19.
Как известно, недавно комиссар по энергетике Йоргенсен предупредил лидеров ЕС о «длительных перебоях» на энергорынке.
Также G7 созвала экстренное заседание из-за экономических последствий войны на Ближнем Востоке. В то время как в одной из стран Европы ограничили продажу горючего из-за ажиотажа и дефицита на АЗС.
Напомним, эксперты прогнозируют подорожание продуктов в Украине из-за повышения цен на топливо. В то же время до конца апреля, по оценкам американских медиа, цена на нефть может вырасти до $180 за баррель.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»