Кремль может прибегнуть к принудительной мобилизации из-за проблем с набором в армию – ISW

Читати українською
фото російські ЗМІ

Российские военные блогеры критикуют неэффективность кампании набора в Силы беспилотных систем рф. Аналитики прогнозируют, что Кремль может готовиться к принудительным призывам резервистов, чтобы компенсировать большие потери в Украине.

Об этом говорится в отчёте Института изучения войны (ISW).

Как менялись потери личного состава армии рф во время вторжения в УкраинуСамые большие месячные потери у россиян были в январе прошлого года, а также в конце 2024-го. Подробнее – на инфографике.

Как отмечается, российские военные блогеры выражают обеспокоенность неэффективностью кампании набора в Силы беспилотных систем рф. По их данным, рекрутеры предлагают обычные военные контракты, из-за чего потенциальные новобранцы опасаются, что их переведут в пехотные штурмовые подразделения, а не оставят в специализированных технологических частях.

Военные блогеры также резко критикуют Министерство обороны России за неспособность создать современные и многофункциональные подразделения Сил беспилотных систем. Они отмечают, что генералы неохотно внедряют инновации, которых не понимают, а обещания контрактов для студентов не защищают от перевода в другие подразделения.

Кампания набора стартовала в январе 2026 года, но эффект от неё оказался ограниченным: темпы набора впервые с 2022 года упали ниже уровня потерь. В результате Кремль ищет новые механизмы комплектования, в том числе ограниченные принудительные призывы резервистов. Аналитики ISW оценивают, что такая стратегия направлена не на расширение российской армии, а на поддержание её способности выдерживать высокие потери в Украине.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский сообщил, что россия ежемесячно теряет 30–35 тысяч военных и не успевает пополнять свои подразделения новыми мобилизованными.

Также, по словам министра обороны Михаила Федорова, динамика поражения российских оккупантов свидетельствует о том, что благодаря украинским Силам обороны потери врага превысят 30 000 тяжелоранеными и убитыми за месяц, что может сделать март рекордным по количеству потерь рф.

По недавним подсчётам СМИ, российская армия впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину в течение трёх месяцев подряд теряет больше солдат, чем привлекает к войску.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: