В Купянске Харьковской области все еще остается ограниченное количество российских военных. Они в основном прячутся в подвалах и редко выходят на связь.
Об этом заявил спикер Группировка объединенных сил Виктор Трегубов в эфире Суспільне Студія.
Война в кредит: что планируют россияне на весну-лето 2026 годаКонтратаки Сил обороны преследуют цель сорвать наступательные планы врага на весну-лето 2026 года.
По его словам, по состоянию на 27 марта украинские военные фиксировали в городе шесть уникальных позывных оккупантов, тогда как накануне их было восемь. В то же время реальная численность противника может быть выше из-за ограниченного использования радиосвязи.
«По состоянию на вчера в Купянске фиксировалось шесть уникальных позывных. На позавчера – восемь. Поскольку не у каждого рация, не каждый выходит на радиосвязь, умножаем это число где-то на два, на три. И получаем количество россиян, которые находятся в городе», – рассказал Трегубов.
Он добавил, что часть российских военных уже сдалась в плен, однако в городе остаются сознательно отказывающиеся это сделать.
«Кто хотел сдаться – сдался, но там еще остается определенное количество отчаянных, которые просто решили, наверное, что украинский плен – это действительно так страшно, как рассказывают по российскому телевидению. И решили там и умереть. Ну, хорошо, это их решение. Побудить их до этого лишний раз мы не будем, просто по нему будем, просто по нему», – резюмировал спикер.
Напомним, недавно главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что российское военное командование не достигло поставленных целей при попытке наступления на фронте. Враг вынужен проводить перегруппировку своих сил.
Также сообщалось, что российские войска наращивают темпы перегруппировки и готовятся к новым наступательным операциям на нескольких направлениях, среди которых Великобурлукское и Купянское.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»