Экспертная миссия Европейского Союза, прибывшая в Киев для оценки повреждений нефтепровода «Дружба», до сих пор не получила разрешения на инспекцию объекта.
Об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на европейского чиновника, осведомленного о ходе ситуации.
Удары по «Дружбе»: что известно о повреждении нефтепровода и какая реакция странНефтепровод Дружба, которым Венгрия и Словакия получали российскую нефть, только в августе подвергся трем атакам на ключевые его узлы. Последствия ударов БПЛА и реакция в мире – на инфографике.
По информации журналистов, специалисты ЕС уже некоторое время находятся в столице Украины, ожидая согласования со стороны украинских властей на выезд к месту повреждения.
Визит необходим для определения объемов и стоимости возможных ремонтных работ. При этом украинская сторона такого разрешения все еще не предоставила. Причины задержки официально не раскрываются.
Напомним, транзит нефти через Украину по трубопроводу «Дружба» был приостановлен в конце января. В Киеве сообщили, что транзит остановили из-за российской атаки.
После этого Венгрия приняла решение заблокировать займ для Украины от ЕС в размере 90 млрд евро. Премьер страны Виктор Орбан считает, что Киев якобы намеренно приостановил транзит по политическим причинам.
Стоит также отметить, что 17 марта Европейский Союз предложил Украине техническую поддержку и финансирование для восстановления нефтепровода «Дружба» после ударов рф, которые привели к остановке поставок нефти в Венгрию и Словакию. Предложение уже одобрено украинской стороной.
Ранее СМИ сообщали, что группа экспертов из Европейского Союза должна была посетить место разрушения нефтепровода еще 18 марта. Но в МИД Украины тогда заявили, что не располагают никакой информацией о миссии ЕС для проверки «Дружбы».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»