Каждая вторая единица современного вооружения, поступающая на международный рынок, имеет американское происхождение. В 2024–2025 годах, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), экспорт оружия из США составляет 43% от общемирового объема. При этом покупают оружие на международном рынке в первую очередь украинцы. Кто еще среди крупнейших экспортеров оружия и в какие страны его чаще всего импортируют – на инфографике «Слово и дело».
США и другие экспортеры оружия
Данные SIPRI за период 2024–2025 годов демонстрируют абсолютное мировое доминирование ВПК Соединенных Штатов Америки. Если в 2015–2019 годах доля США составляла 35%, то в 2024–2025 – уже 43%. В 2024 году объем экспорта США составил 13 651 единицу, а в 2025 году – вырос до 13 980. Недавно Трамп заявил, что США имеют «практически неограниченные запасы оружия и способны вести войны вечно», традиционно обвинив Байдена в расходовании сотен миллиардов долларов на вооружение Украины.
Лидеры по экспорту среди стран-производителей оружия также представлены Францией (9,1%) и рф (6,1%), при этом Франция демонстрирует стабильный рост, а Россия продолжает терять позиции. Экспортный потенциал страны-агрессора падает из-за санкций и необходимости обеспечивать собственную оккупационную армию.
В то же время такие мировые производители оружия, как Израиль и Германия, имеют доли по 5,9%, а Южная Корея и Италия – 4,9% от мирового экспорта 2024–2025 годов. Южная Корея, в частности, совершила рывок, увеличив свой экспортный показатель с 3,6% в 2024 году до 6% в 2025-м.
Также заметно, что экспорт оружия становится все более диверсифицированным. Появление в списке активных экспортеров Турции (1,5%) и Норвегии (1,5%) свидетельствует о мировом спросе на узкоспециализированные технологические ниши (дроны, системы ПВО, морские компоненты).
Украина – главный импортер вооружений в мире
Наиболее заметные изменения наблюдаются в структуре импорта. Украина официально стала крупнейшим импортером оружия в мире, аккумулировав 12% глобального рынка за 2024–2025 годы. Причем в 2024 году доля Украины в мировом импорте была аномально высокой – 17%, тогда как в 2025 году она стабилизировалась на уровне 6,8%.
Крупнейшие покупатели оружия в 2024–2025 годах:
- Украина – 12%.
- Индия – 7%.
- Саудовская Аравия – 6,7%.
- Польша – 5,8%.
- Япония – 4,3%.
- Катар – 3,5%.
- ОАЭ – 3%.
- Австралия – 3%.
- Германия – 2,9%.
- США – 2,8%.
- Пакистан – 2,8%.
- Индонезия – 2,3%.
- Южная Корея – 2%.
Активность Польши (почти 6% мирового импорта) подчеркивает общеевропейскую тенденцию к милитаризации из-за угрозы со стороны РФ. Польское правительство активно закупает технику как в США, так и в Южной Корее. Свою дальновидность подтвердила и власть Саудовской Аравии, которая в настоящее время вооружена больше всех среди стран Персидского залива, вынужденных отражать удары Ирана после начала американской операции.
Продажа списанной военной техники
Отдельным важным аспектом современного рынка является продажа списанной военной техники. В отчетах SIPRI говорится, что страны НАТО (Германия, Нидерланды, Дания) активно обновляют свои парки. Списанная техника, проходящая модернизацию, создает огромный вторичный рынок. Часто она становится базой для усиления обороноспособности стран, не имеющих ресурсов на закупку новейших моделей.
Для Украины этот сегмент остается критическим, поскольку получение бронетехники и артиллерии со складов стран Запада позволяет быстро восстанавливать потери на поле боя. Однако отчеты показывают, что мировые производители оружия все больше ориентируются на производство «с нуля», поскольку заказы от таких стран, как Япония (рост импорта с 3,4% до 5,1%) и Саудовская Аравия (с 4% до 9,1%) – требуют технологического преимущества.
Напомним, Президент Зеленский недавно заявил, что обострение на Ближнем Востоке потенциально может повлиять на поставки американского оружия для Украины, однако на данный момент инициатива работает без изменений. Также он сообщал, что некоторые иностранные правительства и компании пытаются покупать украинское оружие напрямую у производителей, обходя государство.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»