Власти располагают информацией о подготовке россией новых ударов по объектам энергетической системы Украины.
Об этом сообщил глава Минэнерго Денис Шмыгаль по итогам заседания Энергетического штаба.
Как Украина импортировала электроэнергию во время вторжения рфНа инфографике – как почти за четыре года большой войны Украина импортировала электроэнергию из соседних европейских стран.
По его словам, все ответственные службы уже получили задачу усилить готовность к возможным обстрелам. В данный момент восстановление поврежденных объектов проводится в круглосуточном режиме.
«В Киеве над восстановлением тепло- и электроснабжения работает более 200 бригад. Отдельно обсудили ликвидацию последствий в Одессе, а также в прифронтовых областях - там вызовов больше всего», – рассказал Шмыгаль.
Также продолжается координация с международными партнерами касательно поставок оборудования. Министр сообщил, что украинские специалисты работают в Европе для обследования шести станций, оборудование из которых планируют оперативно передать Украине.
Напомним, в ночь на 17 февраля россия ночью массированно атаковала Днепропетровщину и Одессу, есть повреждения и пострадавшие. Также сообщалось, что в Одессе после атаки рф временно исчезли вода и электроэнергия.
Ранее Организация Объединенных Наций призвала россию прекратить обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины и напомнила, что такие удары запрещены международным гуманитарным правом.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»