Демократы заблокировали ускоренный выход из частичного шатдауна

Читати українською
Getty Images

Демократы в Палате представителей США сообщили лидерам республиканцев, что не поддержат принятие пакета финансирования правительства через ускоренную процедуру.

Об этом пишет издание The Hill со ссылкой на осведомлённый источник.

Решение демократов осложняет планы спикера Палаты представителей Майка Джонсона, который рассчитывал быстро восстановить работу правительства и завершить частичный шатдаун. Для принятия закона ускоренной процедурой требуется поддержка двух третей депутатов, но демократы отказались голосовать за этот вариант.

В настоящее время пакет финансирования, вероятно, придётся рассматривать по обычной процедуре, что займёт больше времени и потребует дисциплины среди республиканцев, которые имеют минимальное большинство.

Напомним, демократы не поддерживают выделение дополнительных 10 млрд долларов для ICE, пока не будет согласована реформа службы. Политическое обострение возникло после смерти 37-летнего медбрата Алекса Претти во время операции с участием агентов Службы иммиграции и таможенного контроля (ICE).

Предыдущий шатдаун в США начался 1 октября и длился 40 дней. Это произошло из-за глубоких политических разногласий между Конгрессом и Белым домом.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: