Заявления российского военного командования о якобы захвате Купянска-Узлового не соответствуют действительности.
Об этом сообщила пресс-служба Группировки объединенных сил ВСУ.
Сколько территории Украины оккупировала россияПо состоянию на середину декабря 2025 года площадь оккупированной рф территории Украины составляет 115,9 тыс. кв. км. Это почти в четыре раза больше территории Бельгии и в семь раз больше площади Пекина. Подробнее – на инфографике.
Там подчеркнули, что населенный пункт не то что не находится под контролем окупантов, а даже не расположен непосредственно вблизи линии боевого столкновения.
В Группировке объединенных сил указали, что российские генералы не только значительно преувеличивают успехи на фронте, но и нередко придумывают их без всякой основы.
«Напоминаем, что согласно нормам международного гуманитарного права в украинском плену можно получить квалифицированную помощь врачей-специалистов, в том числе и наркологов», – говорится в публикации.
Напомним, накануне ряд украинских медиаресурсов распространил сообщения о якобы полном захвате Орехово-Васильевки в Донецкой области силами противника. В ВСУ указали, что эта информация также не соответствует действительности.
Стоит отметить, что подразделения Сил обороны Украины также продолжают операцию по зачистке Купянска от оккупантов. Боевые действия носят локальный характер и сосредоточены в центральной части города.
На инфографике «Слово и дело» – как менялось количество уничтоженных российских оккупантов за годы вторжения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»