Как менялось количество уничтоженных российских оккупантов за годы вторжения

Читати українською

Потери российской армии на фронте к концу текущего года вновь начали расти: за декабрь было уничтожено 33 тысячи 920 солдат рф. А всего за почти четыре года большой войны, по данным Генштаба, рф потеряла 1 миллион 205 тысяч 690 своих военных. Самые большие месячные потери у россиян были в январе этого года, самые маленькие – в июле 2022-го. Динамика ликвидации российских оккупантов с начала большой войны и до сегодняшнего дня – на инфографике «Слово и дело».

Рекордными за время полномасштабной войны российские потери были в январе 2025 года, затем стали уменьшаться. Однако в ноябре-декабре снова начали расти. Подробнее – на инфографике.
Потери россии в Украине за время вторженияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В первый год полномасштабного вторжения наибольшие потери у российской армии были в ноябре – 17 тысяч 780 военных. В течение марта россияне потеряли 15,8 тысячи военных и чуть меньше в декабре.

В 2023 году больше всего потерь у оккупантов было в ноябре и декабре – 27 тысяч 390 военных и 30 тысяч 290.

С лета 2024 года потери российской армии начали расти. Например, в апреле рф потеряла 25 тысяч 190 военных, в мае – 37 тысяч, в июне – 36 тысяч 720, в июле – 34 тысячи 460, в августе – 36 тысяч 370, в сентябре – 38 тысяч 660, в октябре – 39 тысяч 130, в ноябре – 46 тысяч 460, в декабре – 46 тысяч 980.

В январе 2025 года потери среди военных рф достигли пика – 49 тысяч 100. После этого динамика пошла на убыль. Так, в феврале россия потеряла 41 тысячу 410 военных, в марте –36 тысяч 530. В апреле потери достигли 40 тысяч 570 военных и снова начали уменьшаться – до 29 тысяч 800 в августе и 28 480 в сентябре.

Ближе к концу года на фоне обострения ситуации на фронте потери армии рф вновь начали расти: ноябрь – 31 тысяча 370 убитых, неполный декабрь – 33 тысячи 920.

Данные приведены на 24 число каждого месяца, начиная со дня полномасштабного вторжения рф – 24 февраля 2022 года.

Напомним, ранее мы говорили о динамике уничтожения вооружения россиян. Также на нашей инфографике – какие битвы на войне против Украины стали самыми кровавыми для российской армии.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: