Публичные заявления и отказ Белого дома четко исключить применение военной силы для установления контроля над Гренландией привели к разговорам о возможном запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.
Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.
США и Гренландия: чем интересен остров для ТрампаПланы Дональда Трампа на Гренландию. Чем остров может быть интересен США в случае возможного захвата и как часто глава Белого дома заявлял о своих претензиях на него – на инфографике.
По информации журналистов, недавнее усиление агрессивной риторики Трампа в отношении Гренландии не только стало вызовом для союзников Штатов, но и заставило побеспокоиться членов Конгресса США.
На Капитолийском холме опасались, что Белый дом снова может готовить масштабную военную операцию без предварительных консультаций с Конгрессом. По данным источников, конгрессмены звонили по телефону госсекретарю Марко Рубио и высокопоставленным чиновникам Белого дома, настаивая на недопущении дальнейшей эскалации.
Журналисты пишут, что часть республиканцев прямо предупредила администрацию о риске запуска процедуры импичмента в случае любой военной интервенции США на территорию Гренландии без санкции Конгресса.
«На прошлой неделе Трамп снизил напряженность, отказавшись от угрозы ввести пошлины на товары союзников, поддерживающих Гренландию, и заявив, что он достиг общих контуров соглашения с НАТО о будущем острова», – говорится в публикации.
В то же время, по словам источников, реальный вариант военных действий все равно никогда не рассматривался всерьез.
Напомним, на выступлении в Давосе Трамп пообещал не использовать военную силу для захвата Гренландии. В Европе рассматривают разные пути «защиты» острова от Трампа, а Дания начала многонациональные военные учения с участием союзников по НАТО.
На нашей инфографике – какие страны отправили своих военных в Гренландию на фоне новых претензий Трапа на владение островом.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»