Президент США Дональд Трамп заявил, что во время спецоперации по задержанию венесуэльского президента Николаса Мадуро американские силы применили новый засекреченный тип вооружения под названием The Discombobulator.
Об этом Трамп рассказал в интервью New York Post.
По его словам, во время прибытия американских вертолетов в Каракас 3 января это оружие полностью вывело из строя военное оборудование сил, лояльных Мадуро.
Президент США отказался раскрывать технические детали новой разработки, отметив, что информация о ней остается секретной. Однако он подчеркнул, что противник был полностью дезориентирован и не смог использовать даже находившиеся в боевой готовности ракеты российского и китайского производства.
Заявления президента прозвучали в ответ на вопрос о возможном использовании импульсного энергетического оружия, ранее связываемого с так называемым «гаванским синдромом».
Официальной информации о самом принципе действия Discombobulator пока нет.
Напомним, 3 января США захватили и вывезли из страны Мадуро вместе с супругой. В США ему предъявлен ряд обвинений: заговор в целях наркотерроризма, организация поставки кокаина на американскую территорию, незаконное владение автоматическим оружием и взрывчатыми веществами. На суде он отказался признавать вину и назвал себя военнопленным.
Впоследствии Трамп заявил, что после захвата и вывоза Мадуро страна сильно изменилась. По его словам, теперь Венесуэлу контролируют США.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»