Премьер Дании заявила, что НАТО не может принимать решения по суверенитету Гренландии

Читати українською
Фото: Omer Messinger / Getty Images

Премьер-министр Дании Мете Фредериксен заявила, что вопрос суверенитета Гренландии не может решаться НАТО, реагируя на переговоры между Дональдом Трампом и премьером Нидерландов Марком Рютте в Давосе.

Об этом сообщает The Guardian.

Дания может передать США участки на территории Гренландии под военные базы – NYTНАТО обсуждает возможность размещения американских военных баз в Гренландии путем частичной передачи территорий острова США.

Фредериксен в целом положительно оценила переговоры по Гренландии в Давосе и отметила, что это «хорошо и естественно», что вопросы безопасности Арктики обсуждались между президентом США и генеральным секретарем НАТО. Она также добавила, что разговаривала с Рютте до и после его встречи с Трампом.

Однако ключевым моментом, на который она обратила внимание, является то, что НАТО не имеет права принимать решения относительно суверенитета Дании и Гренландии.

«НАТО полностью осознаёт позицию Дании: любые политические вопросы можно обсуждать, включая безопасность, инвестиции и экономические аспекты, – но мы не можем вести переговоры относительно нашего суверенитета», – подчеркнула Фредериксен.

Секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что во время своей встречи с Трампом обсуждал пути защиты Арктики от влияния россии и Китая. Он подчеркнул, что арктические страны – Канада, Исландия, Дания, Швеция, Финляндия и Норвегия – должны сотрудничать с США для обеспечения безопасности региона и недопущения влияния Москвы и Пекина.

Напомним, вечером 21 января стало известно, что Трамп отложил введение 10% пошлин на европейские товары с 1 февраля. Такое заявление президент США сделал после встречи с генсеком НАТО Марком Рютте. Уточнялось, что политикам удалось договориться о создании «рамок будущего соглашения» по Гренландии.

По данным СМИ, европейские чиновники скептически отреагировали на решение американского лидера. В частности, вице-канцлер Германии Ларс Клинбайль заявил, что делать окончательные выводы пока рано.

Позже стало известно, что в НАТО рассматривается возможность частичной передачи США отдельных участков территории Гренландии для размещения там американских военных баз.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: