«Орешник» на стол: что россия пытается доказать Украине и Западу

Читати українською
Денис Поповичжурналист

В ночь на 9 января Киев пережил первую в 2026 году массированную воздушную атаку с использованием дронов и ракет. Кроме того, россия запустила баллистическую ракету средней дальности «Орешник» по Львовской области. Это привело к проблемам с газоснабжением во Львове. В Киеве в результате атаки половина города осталась без света, тепла и воды. Учитывая морозы, намерения россии ясны – вызвать гуманитарную катастрофу, а также послать сигнал Западу: мир возможен только на российских условиях.

Массированная комбинированная ракетно-дроновая атака по Киеву в ночь на 9 января продолжалась в несколько этапов. Сначала россия запустила большое количество ударных дронов Shahed, атаковавших столицу с разных сторон. Наиболее ощутимо пострадало левобережье. Этот этап атаки был направлен против мирных жителей, ведь дроны летели на малых высотах – около 20 метров над землей, намеренно поражая многоэтажки.

Параллельно начался обстрел баллистикой, а также крылатыми ракетами «Калибр», которые были запущены из акватории Черного моря. Крылатые ракеты летели несколькими группами, и были моменты, когда в небе над Киевом одновременно находились и крылатые, и баллистические ракеты, и ударные дроны. ПВО работала на грани возможного.

Ракетный удар был направлен против энергетической инфраструктуры Киева. Его последствия крайне неприятны – левобережье столицы встретило утро без света, воды и тепла. Намерения россиян вполне понятны: в Украине наступают морозы до –20 градусов. Лучшее время, чтобы оставить сотни тысяч людей без света и тепла и создать условия для гуманитарной катастрофы.

Похожие цели преследовались и 7 января, когда россияне забросали ударными дронами Днепр, Запорожье и Кривой Рог. Эти города также были обесточены. Кремлевский узник путин пытается взорвать тыл и заставить граждан требовать от военно-политического руководства Украины принять такие условия прекращения войны, которые выгодны Кремлю.

Отдельным пунктом «программы» обстрела территории Украины 9 января стало использование россиянами баллистической ракеты средней дальности «Орешник». В ноябре 2024 года «Орешником» уже обстреливали Украину. Тогда целью стал Днепр. В этот раз стреляли по Львовской области.

«Орешник» считается новейшей российской разработкой, хотя эта ракета имеет советские корни. Она взлетает практически в космос, где в определенной точке своей траектории разделяется на шесть боевых блоков, а те, в свою очередь, распадаются еще на шесть элементов, направляющихся к цели с огромной скоростью. По данным Воздушных сил, при обстреле Львовщины скорость ракеты достигла 13 тыс. км/ч.

Определить, что именно попадет под удар, невозможно до последнего момента. Перехватить такую ​​ракету можно только в космосе до ее разделения, однако у Украины нет таких средств.

Еще одна особенность состоит в том, что «Орешник» предназначен для использования с ядерной боевой частью. В то же время обстрелы Днепра и Львовской области производились «болванками» – то есть, снарядами без боевой части, способными поражать цель только за счет энергии удара.

Определенные разрушения, очевидно, возникли. Власти Львовщины заявили о попадании в объект критической инфраструктуры, а жители Львова почувствовали снижение давления в газовых сетях. Этот удар, кстати, тоже о гуманитарных последствиях. Бесперебойное газоснабжение крайне важно для населения во время зимних холодов.

Однако в случае с «Орешником» вопрос не только в гуманитарном аспекте. Министерство обороны россии признало факт использования ракеты, объяснив это «ответом» на удар украинскими дронами по резиденции путина на Валдае, который якобы произошел 29 декабря прошлого года.

Конечно, никакого удара 29 декабря не было. Была российская информационная спецоперация, направленная на срыв важных договоренностей, достигнутых накануне на встрече украинской и европейской делегаций с президентом США Дональдом Трампом. А когда в удар по резиденции путина никто не поверил (прежде всего, не поверил сам Трамп), россияне достали последнюю возможную «страшилку» – «Орешник».

Сигнал прост: никаких гарантий безопасности для Украины, никаких миротворческих контингентов после прекращения огня. Мир может быть только на условиях Кремля, а если нет – у нас есть «Орешник». Очередное бряцание оружием. Оно особенно актуально, если нужно прикрыть слабость, продемонстрированную россией по делу с арестом нефтяного танкера.

Денис Попович, военный обозреватель, специально для «Слово и дело»

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: