Половина многоквартирных домов Киева осталась без отопления: Кличко обратился к горожанам

Читати українською
Фото Shutterstock

В результате российских ударов по критической инфраструктуре Киева почти 6 тысяч многоэтажных домов остались без теплоснабжения. Это примерно половина всех многоэтажек столицы.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко 9 января.

В Киеве в результате массированной атаки рф погибли четыре человека: что известно о последствияхВ ночь на 9 января Киев подвергся массированной российской атаке. В результате ударов погибли четыре человека, еще десятки получили ранения. Повреждены жилые дома и объекты критической инфраструктуры.

«Половина многоквартирных домов Киева – почти 6 тысяч – сейчас без теплоснабжения из-за поврежденной массированной атакой врага критической инфраструктуры столицы. Также в городе перебои с водоснабжением», – написал он.

По словам Кличко, коммунальщики уже заживили социальные учреждения – в частности, больницы и роддома, от мобильных котельных. Сейчас энергетиками работают над тем, чтобы восстановить электро- и теплоснабжение в жилых домах.

Мэр отметил, что комбинированная атака на Киев в ночь на 9 января была самой болезненной для объектов критической инфраструктуры столицы. Сейчас городские службы работают в режиме чрезвычайной ситуации, при этом погодные условия остаются сложными.

«Обращаюсь к жителям столицы, у кого есть возможность временно выехать за город, где есть альтернативные источники питания и тепла, сделать это», – добавил Кличко.

Также стало известно, что коммунальщики в Киеве сливают воду из труб. Как пояснили в КГГА, это стандартная техническая процедура, которая не означает длительное отключение тепла. Так делают во время аварий или обстрелов, чтобы предотвратить замерзание и повреждение труб, даже если восстановление тепла занимает несколько часов или сутки.

Во время атаки, предварительно, была повреждена ТЭЦ-5 и ремонт займет некоторое время.

А в ДТЭК сообщили, что около 13 часов дня весь Киев из-за последствий масштабной атаки и перегрузки сетей перешел экстренные отключения света.

Напомним, в ночь на 9 января Киев подвергся очередной массированной российской атаке. В результате ударов в разных районах столицы есть погибшие и раненые, зафиксированы значительные разрушения жилой застройки и объектов инфраструктуры.

В столице временно изменили движение метро и наземного электротранспорта на Левом берегу.

Всего за ночь россия выпустила по Украине 242 беспилотника и десятки ракет, в том числе применила «Искандеры», «Калибры» и «Орешник».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: