«Танкерная война»: США начали охоту на российский теневой флот

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Нефтяной танкер Elbus, который под флагом Палау направлялся по Черному морю в Новороссийск, был атакован неизвестным дроном у берегов Турции. Это судно так или иначе связано с российским «танкерным флотом», перевозящим подсанкционную российскую нефть. Накануне были захвачены еще два танкера, относящиеся к теневому флоту — Marinera и Sophia. Эти случаи позволяют считать, что против российского «танкерного флота» развернулась война, которая на руку Украине.

Об атаке неизвестным дроном нефтяного танкера Elbus, который под флагом Палау направлялся по Черному морю в Новороссийск, сообщили турецкие СМИ 8 января. По их данным, атака произошла примерно в 30 милях (около 50 км) от побережья округа Абана (город Абана расположен на черноморском побережье Турции). БПЛА поразил верхнюю часть судна. Никто из экипажа не пострадал. Судно буксируют в порт Инебола.

По данным российских источников, танкер Elbus, хоть и ходит под флагом Палау, изначально был построен для россии. Источники признают, что этот танкер эксперты однозначно относят к российскому «теневому флоту», перевозящему подсанкционную российскую нефть, пополняя таким образом российский военный бюджет.

Владельцем захваченного танкера Marinera оказался бизнесмен из оккупированного Крыма – СМИНефтяной танкер Marinera принадлежит российской компании Буревестмарин, ее директором и единственным собственником является бизнесмен из оккупированного Крыма, который сейчас живет в Москве.

Накануне, 7 января, были задержаны еще два танкера, которые связывают с рф. Наиболее громким стал абордаж танкера Marinera в водах Северной Атлантики, который американцы преследовали две недели от берегов Венесуэлы. Это судно находилось под санкциями за перевозку иранской нефти и направлялось в Венесуэлу без флага, но называлось Bella 1.

Береговая охрана США попыталась перехватить его еще 20 декабря 2025 в Карибском море. Эта попытка по каким-то причинам оказалась неудачной (на тот момент американцы пытались перехватывать любые танкеры, направлявшиеся в Венесуэлу). Судно развернулось и направилось в Северную Атлантику. Причем 30 декабря экипаж нарисовал на борту российский триколор, судно сменило название на Marinera, а портом назначения был объявлен Мурманск.

Для охраны этого танкера россияне отправили боевые корабли и подлодку. В частности, в море вышел ракетный корвет «Бойкий», регулярно сопровождавший «подсанкционные» танкеры. С американской, а впоследствии британской и ирландской стороны наблюдалась активность истребителей Typhoon, разведывательных и патрульных самолетов, а также летающей артиллерийской батареи AC-130J Ghostrider, имеющей на борту 30-мм автоматическую пушку и 105-мм гаубицу.

Вся эта сила, очевидно, и предназначалась для борьбы с российскими кораблями и подлодкой. Однако морской бой не состоялся. Россияне молча наблюдали за тем, как американцы захватывали танкер.

В тот же день, 7 января, в Карибском море американцы задержали находящийся в санкционных списках США танкер Sophia как вероятное судно российского «теневого флота».

Абордаж Marinera/Bella 1 вызвал бурную реакцию со стороны российского Минтранса: мол, судно получило временное разрешение на плавание под флагом россии, и «ни одно государство не имеет права применять силу в отношении судов, должным образом зарегистрированных в юрисдикциях других государств».

Подобные призывы со стороны россии, первой нарушившей международное право, напав на Украину, вызывают лишь хохот. Зачем вы вообще отправляли с тем танкером боевые корабли, если они не произвели ни одного выстрела? Операция по захвату Marinera/Bella 1 – лишний пример того, что россия слаба, когда против нее применяют настоящую силу, а любое бряцание оружием – не более чем блеф.

Унизив таким образом россию и ее флот, США дали понять, что намерены и дальше преследовать российские теневые танкеры, перевозящие подсанкционную нефть. Поскольку эта нефть подпитывает российский бюджет, это означает подрыв возможностей россии вести войну против Украины. Участие британских и ирландских сил в операции по захвату Marinera/Bella 1 свидетельствует, что карт-бланш на «танкерную войну» выдано всем государствам, имеющим доступ к морю. Поэтому, возможно, не стоит удивляться, если атаковавший в Черном море дрон танкер Elbus вдруг окажется украинским.

Денис Попович, военный обозреватель, специально для «Слово и дело»

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: