По состоянию на воскресенье, 4 января, Родинское в Донецкой области остается под контролем Сил обороны, несмотря на заявления россиян о якобы захвате города.
Об этом сообщило командование Десантно-штурмовых войск в Telegram.
Сколько территории Украины оккупировала россияПо состоянию на середину декабря 2025 года площадь оккупированной рф территории Украины составляет 115,9 тыс. кв. км. Это почти в четыре раза больше территории Бельгии и в семь раз больше площади Пекина. Подробнее – на инфографике.
По состоянию на 4 января бойцы 14 бригады «Красная Калина» совместно с 20 бригадой «Любарт» 1 корпуса НГУ «Азов» и смежными подразделениями ДШУ удерживают оборону в пределах Родинского и на его подступах. Несмотря на это, российская пропаганда продолжает распространять ложные заявления о ситуации на линии фронта.
«Смонтированные материалы и манипулятивные сообщения используются противником для создания ложного представления о якобы захвате населенного пункта», – говорится в сообщении.
Военные подчеркнули, что контроль над ключевыми позициями сохраняется, а враг имеет значительные потери в живой силе и технике.
Напомним, 29 декабря войска рф уже пытались закрепиться вдоль железной дороги севернее Родинского, а также в западных районах города, однако успеха не имели.
В конце декабря также писали, что сообщения российских захватчиков об оккупации Гуляйполя Запорожской области и Мирнограда Донецкой области не соответствуют действительности.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»