На Львовщине второй раз за неделю ранили военнослужащего ТЦК

Читати українською
Иллюстративное фотоkyiv24.news

Во вторник, 9 декабря, во Львовской области во время проверки документов мужчина совершил нападение на группу сотрудников местного ТЦК и СП. В результате нападения один из военнослужащих был ранен, продолжается расследование.

Об этом сообщает Оперативное командование «Запад» в Фейсбуке.

В Одессе толпа мужчин напала на работников ТЦК: разбит бус военных, есть пострадавшиеВ Одессе возле одного из рынков толпа мужчин напала на сотрудников районного ТЦК. В результате стычки люди перевернули и разбили микроавтобус представителей ТЦК. Среди военнослужащих есть пострадавшие.

По версии ТЦК, отмечается, что сегодня во Львовской области гражданин Украины мобилизационного возраста совершил нападение на группу оповещения и нанес травмы одному из сотрудников центра комплектования предметом, похожим на кухонный инструмент типа «топор-молоток».

«Пострадавший госпитализирован, его жизни ничего не угрожает. Правоохранительные органы производят следственные действия. Это нападение произошло менее чем через неделю после трагедии во Львове», – говорится в сообщении.

В командовании подчеркнули, что фиксируют, как агрессия против ТЦК перестает быть единичными случаями и «превращается в тревожную тенденцию». В обоих инцидентах с нападением граждане, по версии ОК «Запад», «сознательно игнорировали законные требования, пытались избежать установления личности, применили физическое насилие».

«Формирование негативного отношения к ТЦК и СП, нормализация уклонения, мемы о «злоупотреблении мобилизацией», дискредитация военных, токсические нарративы и многолетняя дезинформация стали обыденностью в соцсетях и частных разговорах», – отметили в командовании.

В ОК «Запад» добавили, что информационное влияние создает среда, в которой агрессия против ТЦК «воспринимается отдельными гражданами как оправданная или даже «героическая». Военные призвали граждан быть ответственными и соблюдать законные требования полиции и ТЦК.

«Любая агрессия против представителей сил обороны является уголовным преступлением с неотвратимой правовой ответственностью. Во время войны внутренняя агрессия в отношении военных неприемлема», – добавили в сообщении.

Напомним, вечером 3 декабря во Львове мужчина во время проверки документов ударил ножом военнослужащего ТЦК Юрия Бондаренко. Военный скончался в больнице. Нападавший также нанес удар в голову старшему солдату Василию Малюку, после чего скрылся.

При этом сообщается, что действия группы ТЦК были зафиксированы на видеорегистраторах, осуществлялись в пределах служебных полномочий и в сопровождении правоохранителей.

5 декабря во Франковском районном суде Львова взяли под стражу на два месяца без права на залог подозреваемого в убийстве военнослужащего ТЦК Бондаренко.

А в октябре в Кременчуге на территории ТЦК произошла стрельба, в результате которой двое работников военкомата получили ранения.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: