Правоохранители разоблачили и задержали экс-начальника одного из районных ТЦК и СП Донецкой области, который за взятки помогал мобилизованным военнослужащим бежать из воинских частей на Сумщине.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Как отмечается, майор ранее уже привлекался к уголовной ответственности работниками ГБР – когда он возглавлял один из районных ТЦК в Донецкой области, то способствовал в бегстве за границу уклоняющихся от мобилизации мужчин.
«После разоблачения фигурант был переведен в распоряжение своего командования, однако противоправную деятельность не прекратил. В этот раз он решил «оказывать услуги» уже на территории Сумской области», – отметили в Бюро.
По данным правоохранителей, двоим военнослужащим майор гарантировал, что ночью лично приедет за ними к части и вывезет в любую локацию в Украине.
«Для беспрепятственного проезда блокпостов обещал использовать свои служебные документы. Также подробно проинструктировал военных, как незаметно покинуть пункт дислокации. За свои услуги требовал с двух мужчин в общей сложности 12 тыс. долларов США», – говорится в сообщении.
По данным следствия, воспользовавшись полученными советами, около 3:00 военные покинули часть и вышли к месту, где их уже ожидали. Вместе с майором ТЦК в машине находился бывший прокурор из Донецкой области, ныне работающий адвокатом.
Как отмечается, экс-чиновник ТЦК демонстрировал свои служебные документы для проезда мимо блокпостов. На границе Сумской и Полтавской областей офицер остановился на автозаправке и потребовал отдать ему деньги. При передаче средств его задержали правоохранители.
Фигуранту объявили подозрение в пособничестве дезертирству (ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 408 УК). Санкция статьи предусматривает до 12 лет тюрьмы. Суд избрал ему меру пресечения - заключение под стражей без возможности залога.
Также следствие проверяет роль бывшего прокурора, находившегося в автомобиле во время бегства военных.
Как известно, ранее в Запорожье ГБР разоблачило должностных лиц ТЦК на вымогательстве взятки у ветерана.
Напомним, в Киеве чиновник ТЦК требовал 3 500 долларов за решение вопроса о снятии военнообязанного с розыска в Соломенском РТЦК.
Также в Харькове чиновника ТЦК задержали по подозрению во вмешательстве в систему «Оберег».
Кроме этого, недавно за экс-военкома Одесщины Евгения Борисова внесли 20 млн гривен залога.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»