«Окно возможностей» для завершения войны россии против Украины может открыться в начале или середине февраля 2026 года. Однако без участия президента США Дональда Трампа сделать это будет невозможно.
Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью «24 каналу».
Отказ от Донбасса, миротворцев и НАТО: WSJ узнало новые подробности мирного плана ТрампаПредложенный администрацией Дональда Трампа мирный план требует от Киева передать россии восточный Донбасс, остановить движение в НАТО и отказаться от миротворцев.
На вопрос, когда, по его мнению, факторы в рф, Украине и на внешнеполитической арене снова сойдутся для того, чтобы можно было заключить мирное соглашение, Буданов ответил, что благоприятные обстоятельства для завершения боевых действий между россией и Украиной наступят в начале или середине февраля 2026 года.
«Мы будем приближаться к этому зимой, давайте так скажу. Наше «окно» снова откроется в середине февраля. Все события будут в начале – в середине февраля», – заявил он.
В то же время руководитель ГУР отказался говорить о деталях, отметив, что это было бы неправильным.
Он добавил, что этим же периодом ограничивается попытка россии уничтожить украинскую энергосистему для усиления позиции Москвы, в том числе, и на переговорах.
Буданов также отметил, что приоритеты на поле боя у российской армии не изменились. Россияне задались целью полной оккупацией Донецкой области и хотят это сделать весной 2026 года, хотя он сам считает, что это «нереально».
При этом Буданов подчеркнул, что Трамп сейчас для Украины важный человек, а его действия максимально системны и последовательны.
«Без его вмешательства я не думаю, что есть шанс на остановку боевых действий. По состоянию на сейчас», – резюмировал руководитель ГУР.
Напомним, накануне издание Axios сообщило о существовании секретного 28-пунктного мирного плана, который был разработан во время трёхдневных переговоров специального посланника Белого дома Стива Виткоффа с российским переговорщиком Кириллом Дмитриевым в конце октября в Майами.
СМИ сообщали, что Белый дом рассчитывает на заключение соглашения о прекращении войны в Украине до конца месяца.
Ранее Буданов заявлял, что в Украине в ближайшие годы вряд ли можно ожидать абсолютно мирной жизни без угроз.
Также Буданов рассказывал, сколько покушений пережил с начала полномасштабного российского вторжения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»